“Le Monde”, Франция - 20 мая 2013 г.
"Along the Turkey-Syria Border, Erdogan's Own Are Turning Against Him"

Бенжамен Барт

В южном турецком городке Рейханлы, рядом с сирийской границей, растет гнев против поддержки премьер-министром Эрдоганом сирийских повстанцев.


Лагерь сирийских беженцев на турецкой границе - (youtube)


Рейханлы. Почти неделю спустя после того, как две бомбы, заложенные в автомобилях, сотрясли этот тихий городок, жители Рейханлы в южной Турции все еще хоронят своих погибших.

В этом городе в провинци Хатай, рядом с сирийской границей, под обломками были только что найдены еще три тела, что увеличивает число погибших во время атаки 11 мая до 51 человека. И мало-помалу скорбь и отчаяние сменяются гневом.

Этот исключительно суннитский город определенно не является оплотом сопротивления Партии справедливости и развития (ПСР), правящей консервативной исламской партии Турции. Но теперь жители Рейханлы возлагают на премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана ответственность за свое положение - обвиняя его в том, что он втягивает свою страну в гражданскую войну, ведя себя самоуверенно в отношении Башара эль-Асада и позволяя сирийским повстанцам создавать базы в Турции.

В официальную версию событий турецкого правительства - которое обвиняет в массовом убийстве местных про-асадовских арабских алавитских фундаменталистов - верится с трудом. Как и в повторяющиеся речи Эрдогана, в которых он освобождает от ответственности сирийских беженцев и повстанцев - тысячи которых поселились в Рейханлы. Жители Рейханлы возмущены такой позицией Эрдогана.
"Почему Эрдоган не приехал встретиться с нами?", - спрашивает Хусейн раздраженно, находясь за прилавком своего продуктового магазина. Его магазин расположен в нескольких ме**** от городской администрации, где взорвалась первая бомба. "Он открывает границу для всех и думает, что мы будем здесь в безопасности? Он разрешает въезд всем этим людям, одетым в исламские одежды джелаба и с бородами длиной до пят, - имея ввиду джихадистов, воюющих в Сирии - и думает, что мы поверим, что это турки нас взорвали?"

Второй взрыв произошел рядом с отделением почты. Джахит Сейхан стоит на стремянке и ремонтирует подвесной потолок своей аптеки. Он тоже считает, что правительство пыталось сохранить лицо, обвинив во взрывах сторонников сирийского режима. "Это вполне могла быть Джабхат аль-Нусра", - говорит он, обвиняя одну из самых известных джихадистских группировок, руководящую боевыми действиями против Асада.

Эти реакции являются показательными в отношении того, насколько местное население встревожено и обеспокоено тем, что оно является объектом новой кампании запугивания - кем бы ни были атаковавшие. Мержимек, с****овой агент, предупреждает: "Эрдоган должен перестать играть с огнем. Он должен заставить обе стороны начать переговоры и найти компромисс. Иначе будут новые взрывы".

Возмущение позицией Эрдогана по Сирии также связано с социальным разочарованием. Простонародье в Рейханлы не всегда одобряет присутствие этих беженцев, которые иногда являются богатыми и иногда открывают свой бизнес в городе, и массовый наплыв которых привел к рекордному повышению цен на недвижимость. "Они открывают больше магазинов, чем мы, представляете?" - говорит бакалейщик Хусейн.

"ПСР, США, убийцы!"

Это уныние чувствуется и в столице провинции Антакии, известной в древности как Антиохия. После случившихся взрывов очень разнородная толпа, состоящая из левых активистов, социальных работников, артистов и студентов, собирается каждый день перед рынком. У них разные религиозные верования - это сунниты, алавиты и христиане - отражая многообразие религиозной и этнической мозаики города. Для Галеба Редвана, одного из организаторов демонстраций, "Хатай - другое турецкое название Антакии - является очень терпимым городом, где люди не обращают внимания на религиозные верования своего соседа, и мы хотим, чтобы так и было. Мы не против принять сирийских беженцев, если только это не угрожает нашей собственной безопасности".

Во вторник во время демонстрации можно было услышать яростные лозунги - "ПСР, США, убийцы!" - что показывало анти-империалистические взгляды большого числа участников. Некоторые из них - более или менее предположительно - являются сторонниками сирийского режима, особенно арабы-алавиты, которые относятся к той же шиитской общине, что и клан Асада.

Некоторые из них также ностальгируют по временам, когда провинция Хатай была частью Сирии - территория была под французским управлением после краха Османской империи и стала частью Турции только в 1939 году.

Шейх Али Йерал, алавитский лидер в провинции Хатай, считает, что "позиция правительства Эрдогана по Сирии подчиняется американским и израильским интересам в регионе. Его целью является раздел арабских государств на множество мелких, чтобы ослабить их перед лицом Израиля".

Это политическое восстание не прошло незамеченным для турецкой оппозиции. Кемаль Килидждароглу, лидер социал-демократической Республиканской народной партии - основной противник ПСР - съездил в Рейханлы, чтобы выразить свои соболезнования, и затем отправился в Антакию, где он выступил с более политической речью.

Перед своей поездкой в Вашингтон для встречи с президентом Обамой Эрдоган заявил: "Мы являемся первыми жертвами сирийского кризиса в регионе. Мы не можем просто стоять и смотреть на то, что происходит".

Если Эрдоган не выглядит склонным изменить свой политический курс в отношении Сирии, то это потому, что он знает, что провинция Хатай - из-за ее уникальной истории и местоположения - является единичным случаем. Даже если и были местами демонстрации, но остальная страна не отреагировала настолько решительно.

И все же правительство сохраняет осторожность. Власти запретили телеканалам показывать жертв атаки.

Эта цензура не является чем-то удивительным. В 2014 году запланированы местные и президентские выборы, и для Эрдогана многое поставлено на карту.