Катар и не скрывает, что хочет заполучить Суэцкий канал. Британия многозначительно молчит...

  • 18 апр, 2013 в 12:47 С.Филатов






Премьер-министр Египта Хишам Кандиль посетил с официальным визитом Доху. Целью визита было привлечь иностранных инвесторов.
Кандиль "ради этого пошел на неимоверные усилия", отмечает MIGnews.com.
На совместной пресс-конференции Кандиля с премьер-министром Катара шейхом Хамадом бин-Яссимом ат-Тани последний рассказал об официальной позиции эмирата в отношении возможности аренды Суэцкого канала.
Шейх бин-Яссим сказал: "Катар будет участвовать, наряду с другими государствами и компаниями в аукционе или тендере по Суэцкому каналу, когда таковой будет объявлен".
Шейх изволил пошутить, и заметил, что китайцы получают много земель в Египте и участвуют в различных проектах. Если будет объявлен тендер на Суэцкий канал, сообщил шейх, Катар не будет просить китайцев участвовать.

Он также добавил, что помощь Катара и его проекты в Египте помогают поднять двусторонние отношения на новый, более высокий уровень.
Шейх заявил, что Катар предоставил Египту помощи на три миллиарда долларов. Шейх сказал: "Это – братская помощь. Я ничего не прошу взамен".
Шейх также указал на то, что Катар разрешил работать египетским компаниям на территории эмирата без каких бы то ни было гарантий, и это также демонстрирует братские чувства Катара в отношении Египта.
Хишам Кандиль поспешил перебить шейха, заявив: "Моему достойному брату не стоит беспокоиться о Египте. В нем существует хорошая, подходящая атмосфера для инвестиций, здесь борются с коррупцией и здесь ищут инвестора. И мы знаем, что Катар не просит за свою помощь ничего взамен".
Кандиль также поспешил сообщить, что Катар предоставит Египту помощь в размере 3 миллиардов долларов, купив египетские государственные облигации. Принципиальная договоренность о покупке облигаций была достигнута во время поездки в Доху главы Центробанка Египта Хишама Рамеза.
Кандиль в ходе визита также рассказал, что несмотря на "давящую" экономическую ситуацию его правительство работает для открытия новых рынков, в особенности, в области туризма и инвестиций, а также над совместным с Суданом проектом создания наземной инфраструктуры.
Кандиль подчеркнул, что целью Египта является "получить максимум арабских инвестиций".
Впервые слухи о том, что "братья-мусульмане" намерены сдать Катару в аренду Суэцкий канал, появились еще в июне 2012 года – до победы Мухамеда Мурси на президентских выборах.
"Братья" издали тогда гневное заявление, в котором говорилось: "Мы готовы положить наши жизни за каждый дюйм Суэцкого канала".

Обсуждая эту тему, все как-то забывают, что Суэцкий канал - это стратегический путь из Атлантики в Индийский и Тихий океаны.
И никакой Катар контролировать канал не решиться без разрешения Лондона и Вашингтона.
Там пока усмехаются и многозначительно молчат, видимо, желая "разогреть" тему перехода канала из рук Египта в другие руки. А потом возьмут канал себе.
Так что, Катар вновь играет роль марионетки, которой манипулируют Большие дяди-англосаксы.