01:44, 9 апреля 2013

Сотрудник афганской полиции в провинции Вардак
Фото: Rahmatullah Alizad / AFP




29-летнему фотографу Пьеру Борги (Pierre Borghi), похищенному в Афганистане в ноябре 2012 года, удалось самостоятельно выбраться из закрытой люком ямы, в которой его держали. Об этом сообщает 8 апреля Reuters со ссылкой на министерство внутренних дел Афганистана.

Вечером 7 апреля француз добрался до контрольно-пропускного пункта в провинции Вардак, контролируемого правительственными войсками, откуда его на следующий день доставили в столицу и передали сотрудникам французского посольства.
Борги был похищен 28 ноября в Кабуле четырьмя вооруженными людьми. По мнению властей, француза могли похитить члены преступной группировки, которые затем продали его боевикам из «Талибана».
Кроме того, как сообщает Agence France-Presse, 8 апреля был освобожден из плена еще один гражданин Франции.
Имя второго освобожденного заложника не называется. Известно, что это тридцатилетний мужчина, работавший во французской неправительственной организации, захваченный в плен в Кабуле в январе 2013 года по дороге на работу. Ответственность за похищение никто на себя не взял. По данным министерства внутренних дел, француза освободили сами похитители. Был ли за него выплачен выкуп, не сообщается.
Боевиков движения «Талибан» неоднократно обвиняли в похищении иностранных граждан. При этом, напоминает AFP, часто заложников похищают преступники, которые затем перепродают их боевикам. Между тем 3 апреля пакистанская газета The Nation сообщила со ссылкой на собственные источники, что Лидер «Талибана» Мулла Омар запретил членам движения похищать людей с целью выкупа.