Обама заморозил развертывание ПРО в Европе. Корейское обострение - "операция прикрытия"?

  • Mar. 29th, 2013 at 10:36 PM С.Филатов






В связи с растущей угрозой со стороны КНДР Соединенные Штаты Америки сворачивают последнюю фазу европейской программы ПРО, против которой активно выступала Россия.
Отказ от развертывания последней фазы еропейской ПРО в Вишнгтоне объясняют желанием потратить высвободившиеся ресурсы на укрепление щита противоракетной обороны на западном побережье страны, пишет Русская служба Би-би-си.
Как заявил министр обороны США Чак Хейгел, это делается в связи с растущей угрозой со стороны КНДР.
"Американская система ПРО достаточно эффективна, чтобы оградить нас от межконтинентальных баллистических ракет, - заявил Хейгел на пресс-конференции. - Однако мы обязаны развивать программу национальной безопасности и быть готовыми к подобной угрозе, поэтому мы не можем позволить себе рисковать".
Строительство объектов ПРО США в Европе является одним из сложных вопросов в российско-американских отношениях, поскольку в Москве считают, что они угрожают российским интересам.
При этом более всего российских военных беспокоит именно та самая часть программы ПРО, от которой планирует отказаться Пентагон.

В рамках укрепления ПРО на западном побережье американцы планируют разместить до 14 дополнительных перехватчиков наземного базирования на Аляске.
Эта мера обойдется Пентагону в один миллиард долларов и позволит сбивать в полете любые ракеты дальнего радиуса действия, прежде чем они начнут угрожать территории США.
Кроме того, США разместят в Японии вторую радиолокационную станцию, которая сможет следить за пусками баллистических ракет в Северной Корее.
По словам главы Пентагона, эта мера стала ответом на ряд "безответственных и безрассудных провокаций" с корейской стороны.
Напряженность в корейско-американских отношениях стремительно возросла после того, как Северная Корея в феврале провела очередные, третьи по счету, испытания ядерного оружия.
Несмотря на доносящиеся в адрес США и Южнокорейской Республики угрозы, аналитики считают, что Пхеньян пока далек от создания ракет, способных достигнуть американского континента.
Отказ Пентагона от размещения противоракет в Старом Свете может положительно сказаться на отношениях США и России, считает ведущий сотрудник вашингтонской Ассоциации по контролю над вооружениями Том Коллина.
По его мнению, это также поможет странам договориться о дальнейшем сокращении стратегических ядерных вооружений.
В Москве считают, что элементы ПРО, которые Вашингтон планировал разместить в Румынии и Польше, могли быть использованы против российских межконтинентальных ядерных ракет, что создает серьезный риск для отечественных стратегических сил сдерживания.

Трудно отделаться от ощущения, что истерика на Корейском полуострове, которую мы слышим в течение последних дней и от корейцев, и от американцев - это не что иное как "информационная завеса", призванная прикрыть для "мировой общественности" факт уступок Обамы по вопросу размещения ПРО в Европе у российских границ.
И почему-то сразу вспоминается история о разговоре при включенном микрофоне между Обамой и Дмитрием Медведевым на саммите по вопросам ядерной безопасности в Южной Корее в марте 2012 года.
"После выборов у меня будет больше гибкости", - сказал тогда Обама Медведеву. "Я понял. Я передам эту информацию Владимиру", - ответил Медведев.

При сдержанной реакции Москвы на этот шаг Вашингтона (нам ещё надо понять, что это означает и куда выводит) концентрация всеобщего внимания на корейском направлении вполне для американцев оправдана...