Международная жизнь. В ОАЭ предотвращена попытка госпереворота
Показано с 1 по 2 из 2
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Международная жизнь. В ОАЭ предотвращена попытка госпереворота

    Елена Гладкова Журналист. Родилась в 1986 году в военном городке Шиханы Саратовской области. Окончила Саратовский государственный университет, факультет коррекционной педагогики и специальной психологии.


    04 марта 2013 Елена Гладкова
    Почти 100 человек в Объединённых Арабских Эмиратах обвиняются в подготовке государственного переворота. В их числе -- судьи, адвокаты, университетские преподаватели и студенты, - передаёт ВВС.
    Подозреваемые использовали СМИ и соцсети для антиправительственной пропаганды. Генеральный прокурор ОАЭ заявил, что эти люди «основали и руководили организацией, выступавшей против основополагающих принципов государственной системы ОАЭ и хотели захватить власть».
    Большая часть заговорщиков была арестована ещё в 2012 году за ведение политической деятельности. Часть из них была связана с исламистской организацией «Аль-Ислах», которая запрещена во многих странах как террористическая, в том числе, и в России. По информации властей ОАЭ «Аль-Ислах» связана с «Братьями-мусульманами». Представители организации, в свою очередь, заявляют, что настроены на «мирные реформы».
    На фоне этих событий вспоминается волна государственных переворотов в 2010 году. Демонстраций и протесты прокатились по Ливии, Египту, Тунису, Бахрейну, Йемену, Алжиру, Ираку и другим.
    До недавнего момента ОАЭ относились к странам, которым удавалось избежать серьезных потрясений.
    Саид Гафуров, научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики, в беседе с «Однако» заявил, что настоящий переворот в ОАЭ малореален:
    -- Объединённые Арабские Эмираты – это одно из наиболее конструктивно настроенных государств. Они занимают умеренную позицию по отношению к Сирии и Ирану.
    Что касается социально-экономической ситуации, то в она в Эмиратах всегда была совершенно иной. В определённом смысле ситуация напоминает то, что происходит в Катаре. Эти люди в ещё большей степени, чем катарцы, сделали правильный выбор при осуществлении долгосрочного планирования. Поэтому экономические последствия там гораздо мягче, чем в Бахрейне или в Саудовской Аравии.
    Наконец, проблема с шиитами там стоит не очень остро, так как там 7 эмиратов, всегда можно уехать из одного в другой. А с другой стороны, именно в Дубае абсолютное большинство населения крайне заинтересованы в стабильности на фоне международной нестабильности. Как ни странно, но конфликты вокруг приносят колоссальную прибыль Дубаю. В Эмиратах власти пытаются скорее откупиться от меньшинства, а не подавить его.
    Грубо говоря, положение в Эмиратах принципиально отличается от остальных, и есть надежда на то, что там не произойдёт межобщинных столкновений. Национальная буржуазия «торгового характера» настолько сильна, что она может проводить необходимые для себя решения через существующие феодальные структуры власти. А с другой стороны, нестабильность вокруг привела к такому колоссальному росту доходов, что у них хватает денег, чтобы откупиться.
    К тому же, я не очень понимаю, как можно делать политический переворот в государстве, где 7 эмиров. Что будет с этими 94 обвиняемыми - пока сказать трудно.
    Евгений Сатановский, президент института Ближнего Востока, напротив, считает, что предсказать развитие ситуации невозможно:
    -- Если подразумевать под «Арабской весной» исламистские перевороты, которые с достаточно большим ваххабитским акцентом сносят стабильные режимы Арабского мира, то почему это должно было обойти Объединённые Арабские Эмираты. Основные игроки арабских революций и бунтов, которые мы сейчас наблюдаем по всему миру, это Саудовская Аравия и Катар. Саудовская Аравия патронирует ваххабитские движения, Катар движения, близкие к «Братьям-мусульманам». Те, кто сейчас арестован в ОАЭ, – это как раз представители «Братьев-мусульман». Что будет дальше в ОАЭ – предсказать невозможно.

    Международная жизнь. В ОАЭ предотвращена попытка госпереворота - Елена Гладкова

  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    село толстопальцево
    Сообщений
    1,063
    Сказал(а) спасибо
    8
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    Re: Международная жизнь. В ОАЭ предотвращена попытка госпереворота

    Эмираты наиболее демократический режим на фоне остальных...

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com