Лидер курдов проявил активность из тюрьмы

  • Mar. 1st, 2013 at 9:05 PM С.Филатов






Турецкое правительство крайне озабочено возросшей активностью лидера Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллы Оджалана, который с 1999 года находится в заключении. (С чего бы это вдруг?)
Стали известны подробности его встречи с депутатами парламента от курдской Партии мира и согласия.
Встреча не подпольная - Оджалану в заключении предоставлено право встречаться с политиками, участвующими в решении курдской проблемы.
"Мирный процесс — очень деликатная материя, и я не уверен, что подобные заявления пойдут ему на пользу, — заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. — Даже я стараюсь как можно меньше говорить об этих вещах, чтобы не навредить".
Речь идет о довольно жестком обсуждении Оджаланом и посетившими его депутатами деталей межнациональных отношений.
Как стало известно, Оджалан заявил: если премьер Эрдоган, наконец, не решит курдскую проблему, он обещает ему войну с 50-тысячным курдским ополчением.
Ясно, что Оджалан давит на Эрдогана. Но также ясно и то, что момент он избрал для этого давления весьма выигрышный для себя.

Эрдоган сейчас уже не в том "бравурном" состоянии, что пару лет назад в канун своего похода "на Дамаск". Недавняя "встреча друзей Сирии" в Риме показала, что именно Турции предстоит расхлебывать всю эту кашу, заваренную в Вашингтоне и в Париже.
Боссы удаляются с важным видом... А у Эрдогана хватит силенок?
Поэтому именно сейчас РПК опять требует от Анкары признания в Турции прав курдов, где они составляют порядка 18% населения.
Хотя с 1999 года РПК Оджалана отказалась от идеи создания независимого Курдистана, она продолжает настаивать на предоставлении курдам автономии, признании за ними одинаковых с турецким населением гражданских прав, открытии национальных школ, разрешении СМИ на курдских языках.
Турецкое правительство, надо отдать ему должное, активно развивает экономику восточных регионов, населенных преимущественно курдами. Однако напряженность там остается по той простой причине, что курдов 40 миллионов, и курдский народ - самый крупный разделенный народ в мире. И Оджалан пытается разыграть эту карту, правда, с оговорками.
Он понимает, как и Барзани, что начнется завтра, если курды пойдут на отделение и провозглашение независимости от Турции, Сирии и Ирака сегодня.
Оджалан всё понимает, но играет по-крупному. Время пришло получить максимум преференций!
"Правящей сейчас Партии справедливости и развития во главе с Эрдоганом мы фактически преподнесли власть на блюдечке", — заявляет Оджалан, который намекает на то, что сторонники нынешнего премьера победили на выборах в начале 2000-х именно потому, что арестованный в 1999 году Оджалан им не мешал.
Кроме того, он заявил, что РПК поддержит кандидатуру Эрдогана на президентских выборах в 2014 году, если тот сделает Турцию президентской республикой. В противном случае - обструкция? Или что похлеще?
Заявления находящегося в пожизненном заключении курдского политика подкреплены разосланными им несколько дней назад из тюрьмы с острова Имралы в Мраморном море письмами к активистам партии. В них он призывает не препятствовать мирным переговорам. (Как будто что-то учуял).
В этих письмах также содержится предложение о "поэтапном выходе" из турецко-курдского конфликта: прекращение огня, вывод боевиков РПК с территории Турции, а также интеграция тысяч членов РПК в турецкое общество.
Депутаты, встречавшиеся с Оджаланом, уже "дали задний ход" и заявили, что «они ничего не замышляли против Эрдогана, и не ставят целью срыв мирного процесса».

Ой ли?
Оджалан, опытнейший политик, имеет всю необходимую информацию даже в тюрьме, и он сделал свой ход в час, когда посчитал это эффективным.
Тот факт, что он поднял голос после долгого "политического молчания", говорит о намечающихся переменах стратегического масштаба вокруг Турции.
Встреча "друзей Сирии" в Риме уже наметила "вираж" в сирийском кризисе. (Знаете, как истребитель уходит на вираже от цели после отмены команды "огонь"?) И явно не пользу "оппозиции", которая греется под крылом Эрдогана...
Чувствуя эти надвигающиеся перемены, Оджалан не мог не "застолбить" наперед свои политические требования.
Так что, сирийские дела начали беспокоить и Турцию, и Эрдогана лично уже сверх меры - даже если в СМИ об этом молчок.
"Не будите спящего полицейского" - так назывался знаменитый фильм с Алленом Делоном в главной роли. Кто смотрел, помнят, что произошло, когда его "разбудили".
Так вот, хороший совет для многих политиков - не будите те силы, которые пока спят или делают вид, что спят...
Себе дороже обойдется. Если, конечно, за этим не стоит сложная комбинация, которая "с гарантией" приведет к собственной победе.
Но есть по этому поводу и старая присказка: "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи".
Так что вопрос, похоже, в знании "прикупа". Если карты, конечно, не крапленые...