МОСКВА, 20 фев — РИА Новости.
Лига арабских государств (ЛАГ) призвала к скорейшему началу диалога между противоборствующими сторонами Сирии, заявил в среду генеральный секретарь организации Набиль-аль-Араби.

"Мирное решение конфликта в Сирии не придет из ниоткуда. Я также согласен с тем, что у ЛАГ и РФ нет разногласий по тексту (Женевского коммюнике). Некоторые стороны пытаются по-другому интерпретировать этот текст относительно того, как начать переходный период. Самое главное — запустить переходный период и сформировать переходное правительство. Это очень непросто, но мы считаем, что сейчас мы достигли консенсуса, что это та цель, к осуществлению которой мы стремимся", — сказал Араби по окончании сессии Российско-арабского форума сотрудничества на министерском уровне в Москве.
По его словам, отношения ЛАГ и Дамаска продолжаются, несмотря на решение о приостановлении участия Сирии в заседаниях этой организации.
"Сирия не принимает участие в заседаниях, потому что она не выполняет те резолюции, с которыми она согласилась ранее. У России хорошие отношения с правительством Дамаска, и мы надеемся, что она использует эти прочные отношения, чтобы убедить сирийское правительство в том, что прекратить этот кризис можно только мирным путем", — добавил генсек ЛАГ.
Конфликт между властями и вооруженной оппозицией в Сирии не прекращается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в стране погибли около 70 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.