Глава Минобороны Эхуд Барак первым среди израильских официальных лиц сделал публичное заявление, подтверждающее, что за воздушной атакой на Сирию стоял Израиль. На конференции в Мюнхене в ответ на просьбу прокомментировать атаку, Барак заявил: «Это доказательство серьезности наших слов», передает Fox News Channel.

03 февраля 2013, 16:58

«Мы предупреждали, что нельзя переправлять современное оружие в Ливан», - подчеркнул глава оборонного ведомства в конце своей речи, обращаясь к залу на английском языке.
На этой же конференции американский сенатор Джон Маккейн заявил, что уничтожение сирийской авиации «спасло бы жизни многих мирных жителей в этой стране». По его мнению, для ликвидации сирийских ВВС можно было бы использовать батареи «Пэтриот», развернутые в Турции, а также ракеты для уничтожения самолетов на аэродромах. Бездействие мирового сообщества, по словам Маккейна, может привести к «радикализации сирийской оппозиции».
В среду, 30 января удары с воздуха были нанесены по военному исследовательскому центру в Джемрае, близ Дамаска. В результате атаки два человека погибли, пятеро получили ранения. Зданию был нанесен значительный ущерб. По словам сирийских военных, израильские самолеты вторглись в воздушное пространство Сирии с северной стороны горы Хермон. Они низко летели, поэтому не были обнаружены радарами.
По версии, представленной в израильской газете Haaretz, целью израильской авиации была колонна грузовиков, перевозившая оружие для ливанской группировки «Хезболла». Объектами воздушной атаки стали несколько автомобилей с ракетами «земля-воздух» на борту для ливанских шиитов. Американские чиновники, комментируя ситуацию, также подтвердили, что атака была предпринята на конвой с зенитным оружием.
Однако сирийская сторона эту версию опровергает. Сирия обратилась в международный суд ООН и требует наказать Израиль за атаку военного научно-технического центра, который и стал объектом нападения.
В Москве сообщения о налете на объекты близ Дамаска восприняты с глубокой озабоченностью. «Если эта информация подтверждается, то мы имеем дело с неспровоцированными ударами по целям на территории суверенного государства, что грубо нарушает Устав ООН и является неприемлемым» - говорится в официальном заявлении МИД России.
Правительство Ирана, в свою очередь, предупредило Тель-Авив, что если израильтяне не прекратят свою «безжалостную и беспричинную агрессию в отношении Сирии», то страну ожидают «серьезные последствия».