Пятница, 1 февраля 2013 года, от Фримена в 00:05

Источник alles-schallundrauch.blogspot.de

Служащие греческого порта и таможни не могли поверить своим глазам после того, как они обнаружили, что турецкое грузовое судно, намеревавшееся транзитом загрузиться тяжелой нефтью в Агрии, было заполнено оружием и боеприпасами. Должностные лица срочно информировали соответствующие органы, такие как министерство иностранных дел, министерство финансов, департамент военно-морского флота и штаб-квартиру греческой береговой охраны. Затем они обеспечили охрану гавани, и специальное подразделение береговой охраны провело тщательный осмотр. Обнаружен был целый арсенал тяжелого оружия, предназначенный для Ливии или Мали.
Как сообщает журнал Фессалия, судно с именем "Александретта", которое зарегистрировано под флагом Сент-Винсента, идёт из Турции. Хотя судно зарегистрировано для перевозки цемента, оно было полностью забито противовоздушными ракетами, гранатометами, автоматами Калашникова, пистолетами и боеприпасами.
Газета также сообщила, что корабль находился на пути в Ливию, но также возможно и в Мали. После того, как с этим были ознакомлены греческие власти, судно было принуждено зайти в Волос и немедленно помещено в карантин. Инцидент произошёл 17 января.
Согласно греческому законодательству, судам с поставками оружия в Ливию, Иран и Сирию запрещено проходить в греческих водах. Газета пишет, что судно имеет грузоподъемность 4000 тонн, но вес груза точно не известен.
Александретта это историческое название турецкого города Искендерун на Средиземном море, расположенный в южной провинции Хатай рядом с Сирией.
В ноябре властями в Йемене был обнаружен аналогичный груз оружия на турецком корабле, недалеко от порта Аден. Журнал Фессалия сообщал тогда, власти были шокированы, найдя груз стоимостью в 120 миллионов $. При этом было найдено 3000, произведённых в Турции, пистолетов с глушителем, спрятанных в банки с печеньем.
Похоже, Турция активно участвует в конфликтах в Сирии, Ливии, Мали и в других местах и снабжает оружием террористов. Размещение радикальных исламских боевиков в тренировочном лагере на турецко-сирийской границе, которые оттуда проникают в Сирию и производят там хаос и террор, уже известно.