01.12.12 22:33 Демократия и удобные режимы
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон призвала Израиль пересмотреть планы строительства новых поселений на западном берегу р.Иордан. По словам Х.Клинтон, планы правительства премьер-министра Биньямина Нетаньяху построить около 3 тыс. домов на оккупированных территориях могут помешать мирному решению палестино-израильских проблем и созданию двух независимых государств, передает телеканал CNN.
"В свете сегодняшних заявлений (о строительстве еврейских поселений на западном берегу р.Иордан), я подчеркиваю, что администрация Барака Обамы, как и предыдущие администрации США, предельно откровенна с Израилем в том, что его политика застройки палестинских территорий мешает достижению мирных договоренностей", - сказала Х.Клинтон на встрече экспертного сообщества в центре изучения проблем Ближнего Востока в Вашингтоне.
Отметим, что прекращение строительства новых поселений на западном берегу Иордана является одним из условий, которые выдвигает палестинская сторона для начала переговоров с Израилем. В Иерусалиме отвергают все предварительные условия для диалога с палестинской стороной.
Израиль захватил контроль над западным берегом р.Иордан, Синайским полуостровом и Голанскими высотами во время войны 1967г. С тех пор Синайский полуостров возвращен Египту, в то время как Голанские высоты и западный берег по-прежнему контролируются Иерусалимом.
Эксперты отмечают, что решение о строительстве новых поселений на западном берегу р.Иордан было озвучено после признания Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) Палестинской автономии в качестве государства-наблюдателя. Таким образом, де-факто Палестина была признана государством (ранее она рассматривалась ООН как "образование") и получила целый ряд новых прав, в том числе право обращаться в Международный уголовный суд с жалобами на действия Израиля.