21.06.2022г.




29 военных самолетов Народной-​освободительной армии Китая (НОАК) вошли в опознавательную зону тайваньского ПВО, передает РИА Новости со ссылкой на данные, опубликованные на сайте Министерства обороны Тайваня.

Ранее официальный представитель Минобороны Китая У Цянь по итогам встречи главы китайского МО Вэй Фэнхэ с его американским коллегой Ллойдом Остином в Сингапуре заявил, что НОАК без промедления приступит к боевым действиям, если Тайвань отделится от КНР.

Согласно данным военного ведомства, Тайвань поднял воздушный патруль для наблюдения за ситуацией, а также развернул зенитно-​ракетные комплексы.

Тайвань — остров в Южно-​Китайском море, примерно в 100 км от побережья Китая. Территория объявила об отделении от материкового Китая в 1949 году в ходе гражданской войны. Пекин считает остров частью территории КНР и не признаёт его независимость.

Ранее сообщалось, что Военно-​воздушные силы КНР направили к берегам Тайваня 38 самолётов, что стало рекордным показателем. Китайская авиация облетела акваторию к юго-​востоку от острова, пройдя над проливом Баши. Отмечается, что в манёвре участвовали многоцелевые истребители J-16 и Су-30, бомбардировщики H-6, самолёты дальнего радиолокационного обнаружения и управления KJ-500, а также разведчик Y-8.


https://aftershock.news/?q=nod...