• Nov. 25th, 2012 at 1:32 AM С.Филатов






Международная конференция, посвященная созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения, в этом году не состоится.
Об этом говорится в распространенном в пятницу письменном заявлении начальника пресс-службы госдепартамента США Виктории Нуланд, сообщает ИТАР-ТАСС.
По ее словам, Соединенные Штаты, будучи наряду с Россией, Великобританией и генеральным секретарем ООН коспонсором планируемой конференции, "с сожалением объявляют о том, что созвать ее невозможно в связи с нынешними условиями на Ближнем Востоке", а также на фоне продолжающегося "невыполнения Ираном своих международных обязательств в сфере нераспространения".
Кроме того, отмена форума связана с тем, что региональные участники "не достигли согласия по приемлемым условиям организации" встречи, указала дипломат.
С точки зрения США, продолжала она, между странами Ближнего Востока остаются "глубокие концептуальные расхождения, касающиеся подходов к региональной безопасности и договоренностям в области контроля над вооружениями".

Американские власти, сообщила она, призывают страны региона "бросить свежий взгляд на препятствия, мешающие созыву конференции, и начать изучать условия, которые станут залогом успешной встречи".
При этом, указала она, США настаивают на том, чтобы конференция работала "исключительно на основе консенсуса среди сторон в регионе".
США "в полной мере поддерживают цель превращения Ближнего Востока в свободный от оружия массового уничтожения" район, не отказываются от взятых на себя в связи с этим обязательств, добавила дипломат.
В заключение Нуланд подтвердила, что в Вашингтоне предпосылками создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от ОМУ, считают "всеобъемлющий и прочный мир в регионе и полное выполнение всеми его государствами своих обязательств, касающихся контроля над вооружениями и нераспространения".
Договоренность о проведении конференции была достигнута в мае 2010 года на обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия.

В общем, США эту конференцию "забодали".
С одной стороны, Ближнему Востоку сейчас не до этого - регион кипит по иным причинам.
Но, реально Соединенные Штаты подыгрывают... Ирану с его ядерной программой. И себе самим.
Иран продолжает заниматься ядерными разработками, а США продолжают его в этом обвинять.
И никто, и никакая конференция им не мешает...
А то ведь конференция эта может вывести на какие-то решения или заявления.
Значит, американцам надо, чтобы ядерная программа Ирана в виде "страшилки" постоянно присутствовала в информационном поле, как минимум.
При этом существует гипотетическая возможность израильского удара по Ирану. А, значит, Израилю подобная конференция тем более ни к чему.
А остальным ещё не время - ядерного оружия-то у них нет...

Но, сразу же вслед за этим американским заявлением появилось заявление Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который "подтвердил свою поддержку усилий России, Великобритании и США по организации международной конференции по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного и других видов оружия массового уничтожения".
Глава ООН подчеркнул, что соорганизаторы встречи должны сделать все возможное, чтобы добиться сбора потенциальных участников в начале 2013 года, как предлагает председатель и координатор конференции - заместитель главы МИД Финляндии Яакко Лааява.
Ранее в МИД РФ заявили, что форум должен состояться не позднее апреля будущего года, подчеркнув, что перенос установленных сроков может быть оправдан только при согласии стран Ближнего Востока.
Генсек ООН сообщил, что "обратил внимание" на это заявление.
"Я хочу подтвердить коллективную ответственность соорганизаторов, которые должны предпринять все усилия, чтобы провести конференцию, как предусмотрено ее мандатом", - отметил Пан Ги Мун.
Он также полностью поддержал предложение Лааявы организовать в кратчайшие сроки "многосторонние консультации, которые позволят конференции состоятся как можно раньше в 2013 году".
Создание на Ближнем Востоке зоны, свободной от ОМУ, предусмотрено резолюцией Генассамблеи от 1995 года. Проведение в текущем году международного форума по этой проблеме в столице Финляндии было предусмотрено планом действий, утвержденным на обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/.