Сообщение о том, что заинтересованные лица в Великобритании ведут переговоры с Газпромом об ответвлении от города Грайфсвальд на севере Германии в сторону Великобритании в графство Норфолк повергло в шок тех кто помнит как ожесточенно Британия пинала Россию за «убийство» Литвиненко. Используя при этом совершенно унизительные советы вроде «необходимости поменять конституцию». Разумеется британцы над которыми и так весь мир смеется, оказались в очередной раз в луже.
Можно только представить как нужно было переступить через собственную гордость, чтобы к этим «неразумным и подлым русским» теперь идти поджав хвост и вести переговоры о поставках «вражеского» газа. Получается теперь, что русские начнут обдирать её величество пользуясь высокими ценами на нефть и соответственно газ. Тем более, что как мы раньше уже писали, британцы отцепили цену на газ, от цены на нефть и теперь во всю обдирают собственных граждан настолько, что газ становится превилегией состоятельных людей. Однако нет ли чего-то еще за этим решением? Разумеется есть!
Отбросив врожденную гордость «детей королевы» как нечто совершенно сегодня окончательно себя скомпроментировавшее и не годящееся для того чтобы чем-то гордиться в этом смысле, есть смысл поговорить о том, что все же привело благополучную в газовом отношению Великобританию к тому, чтобы искать газ во вражеском стане, коим раньше всячески пренебрегали и брезговали. Теперь британцы похоже готовы и в ножки поклониться.
В мае месяце этого года одним из авторов портала была опубликована некоторая информация в статье На что указывает развитие событий в Сирии о том, что США собираются уходить из Бахрейна. Протестная активность в Катаре нарастает, штаб-квартира 5-го флота в Манаме находится совсем рядом и поэтому будет передислоцирована в какой-либо другой менее опасный регион. Ситуация в самом Бахрейне тоже ухудшается. Казалось бы, какое это имеет отношение к ветке Газпрома в Великобританию. Может показаться невероятным, но самое прямое.
Всё дело в том, что сегодня Великобритания получает сжиженный природный газ из Катара. В 2011 году британская Centrica заключила контракт с Qatargas сроком на три года на объем 9,9 млрд. кубов сжиженного газа. Возникает вопрос, почему не продлить контракт если все идет хорошо? Ответ простой: Потому что прогнозируется уход США из Бахрейна и регион опустится в пучину беззакония, нестабильности, междуусобных войн. В такое время разумеется газа из Катара будет недождаться, как это было во время боевых действий в Ливии или Ирака. Соответственно подписание контракта на дополнительные объемы газа и на строительство газовой ветки есть не прихоть, но необходимость.
В связи со всем этим необходимо отметить одно остоятельство. Впервые Россия получает бенефиты от своей стабильности. Катар в данном случае прогнозируется как нестабильный поставщик, а вот Россия как раз выбрана в качестве поставщика именно из-за своего имиджа стабильного поставщика углеводородов. Нужно отметить важность этой победы. Как известно Запад всегда отдавал предпочтение ближневосточным поставщикам. Теперь же решение переключиться на Россию заставляют сразу две причины.
Первая причина это нестабильность в регионе, которую DAILYMEDIA предрекает уже пости год. Спираль насилия за это время раскручивается все сильнее. О второй причине на нашем портале так же говорилось. Запасы глеводородов на Ближнем Востоке быстро уменьшаются и совсем скоро этот регион потеряет свою энергетическую привлекательность и для нефтянников и для военных. Тем не менее есть регионы которые от этого всего выиграют весьма. Известно что для того, чтобы понять кто всему этому «помогает», нужно найти кому это выгодно.
Среди выигравших при таком развитии событий можно легко обнаружить Иран. Все дело в том, что Катар обвиняет именно Иран в финансировании протестного движения которое отравляет будущее этому «воинственному карлику» и его соседу Бахрейну. Таким образом можно легко продолжить эту линию и увидеть, что Иран сегодня давит на США и Великобританию одновременно, давит довольно успешно. Никто и представить не мог, что Ирану удастся выдавить США из Манамы. Теперь похоже это становится реальностью.
Среди бенефициаров иссякающих углеводородов Бахрейна, Катара и Саудовской Аравии также можно обнаружить совершенно нового и абсолютно нигде не заявленного до сих пор игрока – курдов. Все дело в том, что до сих пор необследовательной на предмет наличия нефти является северный Ирак. Это то самое место где «Химический Али» укрощал курдов отравляющими веществами, от чего погибли до 10 тысяч курдов и самому Али это как все знают вышло боком. Так вот на той территории нефть никогда не добывалась из-за политиеской нестабильности. Именно этой стабильности и пытался добиться Саддам Хусейн посылая своего брата Химического Али, для того чтобы добывать нефть в этом регионе.
Так выглядят приграничные территории государств населенные курдами

По иронии судьбы и сейчас эта часть Ирака неподконтрольна официальным властям. Именно эта часть Ирака вместе с «курдской» частью Сирии, которую Асад предусмотрительно уже отдал под контроль курдам, а так же юго-восточная Турции и западная часть Ирана, могут стать местом нового государства в этом региона. Государство это будет обеспечено громадными запасами нефти. Сейчас курдские организации объединяются в противостоянии сирийским боевикам и разумеется это играет на руку Башару Асаду.
Интересный момент, США так же активно играют на этом поле. Для того чтобы держать Турцию в узде, США умело поддерживают курдских сепаратистов, при чем используют для этого как явные каналы, так и тайные поставки, в том числе и поставки оружия. Возможно курды находятся как никогда близко от создания собственного государства. Это совершенно расстраивает существующие планы стран региона. Никому не удастся сохранить свою территорию в существующем виде. Пока лишь одному Башару Асаду удалось договориться с курдами о том, что курдское население будет строить свое государство на условиях автономии в составе Сирии.
Так будет выглядеть Курдистан

Ни Турция, ни Ирак, ни тем более Иран до сих пор не могут договориться с курдами на подобных условиях. Как видно Асад нашел правильное решение сразу двух проблем. Отдав территорию курдам он получил мир с курдами и помощь с их стороны в охране границы с Турцией.
Таким образом привычный образ поставщика нефти и газа в Европу может сильно измениться. Во первых это может быть совсем не мусульманское государство, а христианское – Россия. А во вторых поставщиками углеводородов может стать государство, которого сегодня еще нет, но завтра это будет очень сильное государство с курдским населением в 30 миллионов человек и с очень богатыми недрами. К сождалению для Великобритании курды много претерпели от англичан, так что скорее всего теперь терпеть придется старой леди в облупившейся короне.
http://digitalmetro.us/2012/11/27/ku...ernogo-potoka/