• Nov. 11th, 2012 at 5:49 PM С.Филатов






Как рассказал сегодня редактору международного отдела «МК» Андрею Яшлавскому бывший посол Ирака в России д-р Аббас Халаф Кунфуд, сделка о продаже российского оружия в Ирак на сумму 4,2 миллиарда долларов все-таки отменена — из-за «нажима» США и разногласий в иракском правительстве.
"— Я удивляюсь, что в вашей прессе говорится об опровержениях, — говорит дипломат. — Никаких опровержений об отмене сделки нет. Просто иракское правительство и парламент делают разные заявления.
Пресс-секретарь премьер-министра Нури аль-Малики заявил, что создается комиссия по пересмотру этих контрактов из-за «взяточничества» иракских чиновников в размере $195 млн. Вот и все!
А контракт реально будет аннулирован.
Однако причина всего этого — не коррупция, а давление со стороны США на Ирак.
Сразу после возвращения Нури аль-Малики, в страну приехал представитель Соединенных Штатов по военно-техническому сотрудничеству и заставил иракцев подписать дополнительное соглашение о поставке самолетов. Был серьезный нажим.
Я могу объяснить приезд Нури аль-Малики в октябре в Москву тем, что он шантажировал США.
У Багдада тогда были проблемы с американской стороной: Вашингтон ввел некоторые ограничения на использование Ираком американского оружия.
Позиция аль-Малики была такова: если вы вводите такие ограничения, значит, я поеду в Россию подписывать контракт.
Сейчас у российской стороны нет понимания того, что на самом деле происходит в Ираке.
Кроме того, многие сейчас начали связывать разрыв контракта с уходом Сердюкова, с "бесполезностью" российского оружия. Но это не так..."

И кто после этого этот аль-Малики?
Решил Россию "развести"?
И при этом "шантажировать" США?
Ай, да премьер! Красавец!
И после этого он останется "рукопожатым"?..