04.03.2020г.


А факты вещь упрямая. Не так давно я писал о том, что коронавирус является ни чем иным, как прикрытием начала нового мирового кризиса. Очередного.


И вот новые факты в копилку.



Россия в 2019 году продала более 110 тонн золота в Великобританию на сумму более 5 миллиардов долларов.


Что тут интересного бросается в глаза?

1. Это абсолютный рекорд по поставкам золота в слитках из России в Великобританию.

2. Лондон с давних пор является центром мировой торговли золотом.

3. Физически границу Великобритании пересекло золото только на сумму чуть более 300 миллионов долларов. Всё остальное "растеклась" по миру клиентам британских торговцев золотом.

4. Резкий рост закупок золота начался с августа. А кое что примерно в это же время случилось за океаном. В США. Острейший кризис ликвидности на финрынке, из-за чего ФРС включил печатный станок.
Какие совпадения однако.

Все, кто мог, уже начал активно закупаться физическим золотом - как одним из самых надёжных активов во все времена - с прошлого года, когда коронавируса не было даже на горизонте.

А потом как удачно появился в декабре коронавирус. Которым теперь оправдывается всё происходящее на мировых рынках. И Китай, прикрываясь шумихой, не опубликовал данных по промпроизводству в январе 2020 года. Хотя сроки все вышли уже. А остановка производств началось только с конца января, чтобы по этой причине не публиковать данные.

Судя по всему, новый мировой кризис грозится стать гораздо серьезнее, чем кризис 2008-2009 годов и виновным за него назначат коронавирус. Хотя он и не при чём особо.


Евгений Блок