04.12.2017г.




Поставки США оружия для радикальных формирований на Ближний Восток уже стали изрядно расследованной и документированной темой. Однако недавно в исследовании нелегального трафика появился принципиально новый сюжет, связанный с грузино-осетинским конфликтом 2008 года. Анализируя американские транши из Германии в Катар, Украину и Грузию, американский аналитик Генри Камменс неожиданно обнаружил след Израиля в войне 08.08.08.

До закрытия Трампом программы ЦРУ по вооружению сирийской оппозиции в мае Грузия использовалась Вашингтоном наравне с Украиной как прикрытие для поставок оружия в Сирию. Традиционно рейсы выполняла компания Jeppesen, известная в качестве «туристического агента ЦРУ». Ранее этот перевозчик уже засветился в поставках оружия курдам, включая признанную в США террористической организацией «Рабочую партию Курдистана», и для военного переворота в Турции в июне 2016 года.

Впервые перевозчик Jeppesen публично был назван в 2006 году в газете The New Yorker в связи с «логистическим планированием внеочередных рейсов ЦРУ». Как впоследствии доказал руководитель Veterans Today Джеффри Сильверман, американцы занимались тогда созданием в Грузии военных складов и химических лабораторий для будущей войны против Сирии. На свое обращение в «Мониторинговую миссию ЕС в Грузии» с просьбой проверить эти опасные объекты он получил ответ: «Это не входит в мандат EUMM».

Тайна американских рейсов в Грузию открылась лишь спустя 10 лет после изгнания Михаила Саакашвили. Выяснилось, что бывший на тот момент министром обороны Ираклий Окруашвили ранее работал в израильской разведке «Бет Шинн». Посредничество Израиля при заключении военных контрактов с США позволило команде силовиков Сааккашвили стать миллионерами. По свидетельству Тьерри Мейсана, тогда же Тель-Авив получил на территории Грузии авиационные базы против Ирана.

Расследование министерства юстиции США по вопросам коррупции в международной индустрии еще в 2010 году пролило свет на роль израильских брокеров в подготовке Грузии к войне с Россией 2008 года. Как следует из доклада FCPA, должностные лица Министерства обороны Грузии получили взятки, чтобы купить 21 миллион патронов из источника в США.

В 2014 году всплыла ещё одна деталь из коррупционного сговора. Выяснилось, что министр обороны Давид Кезерашвили закупил картриджи для пистолетов низкого качества на сумму более 10 млн долларов. В результате грузинские солдаты оказались без пуль, необходимых для американского автоматического оружия в августе 2008 года. Брак связан с закупкой 14 млн единиц патронов M855 в Израиле в феврале 2008 года и был выявлен благодаря сохранившейся документации.

Покупка несовместимых боеприпасов свидетельствует о том, что какая-то часть из них предназначалась не для грузинской армии. Аналогичная ситуация наблюдалась и в подписанных экспортной компанией Ukrexport контрактах с Грузией. Оружие, доставленное американским перевозчиком Jeppesen на Украину из Германии, далее направлялось из Одессы в бытность там губернатором Саакашвили в Батуми и Поти под видом «грузинских грузов». Однако, в конце концов, следы его обнаруживались в зоне «Исламского государства»* в Ираке и Сирии.

Таким образом, США начали нелегальную торговлю оружием в Европе задолго до начала сирийской войны и появления «халифата», используя Грузию в качестве первого военного плацдарма против России на постсоветском пространстве. Израиль рассчитывал использовать Грузию для размещения аэродромов против Ирана, однако также включился в оружейный трафик своего союзника. Впоследствии все эти наработки были использованы для вооружения «сирийской оппозиции», ярлык которой позволял прикрывать поддержку террористов и накачивать регион оружием для свержения законных режимов.


*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) – террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ


Илья Новицкий
Источник