Русский полумесяц восходит над Арабским Востоком
Показано с 1 по 4 из 4
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Русский полумесяц восходит над Арабским Востоком

    October 22nd
    "Asharq Alawsat", Великобритания
    Недавний визит премьер-министра Ирака Нури аль-Малики в Москву еще больше отдалил Багдад от Вашингтона
    Трещину, недавно пробежавшую в американо-иракских отношениях, поступок Малики углубил до существенного раскола.
    В российской столице высокий гость был принят с сердечным радушием. Аналитики увидели в визите «знамение» – возрастание роли Москвы в ближневосточных и международных делах. Поступок Малики вызывает уважение даже у недругов, и «марионеточным» его кабинет больше не называют.

    Четыре миллиарда долларов – такая сумма оттиснута на «фатуре» (арабск. накладная, платежный документ), которую Малики предъявил за закупки российских вооружений и военных технологий. А оружие в данном случае - не только боевые единицы с их функциональным оборонительным либо наступательным предназначением, но и, главным образом, политика.

    А политика проистекает из избранной иракским премьером стратегии, не оставляющей сомнений в том, кого он предпочел из двух режимов, десятилетиями напряженно конкурирующих в этой чувствительной сфере.

    Разумеется, вслед за поставками в Ирак двинутся российские консультанты, советники, инструкторы, технические специалисты. Все они – тоже ключевые компоненты политического сближения между Москвой и Багдадом

    Одна из проблем, возникающих перед теми, кто финансирует сирийских революционеров, заключается в том, что русское оружие новейших систем и боеприпасы в достаточном количестве им недоступны. Кадровые военные, отколовшиеся от режима Асада, другого оружия и не знают, обучены владению им на службе в регулярной армии режима. Если Москва перекрыла поставки в Сирию, то теряет всякий смысл финансирование бойцов сопротивления.

    Потому эксперты разглядели нечто обнадеживающее в сближении Багдада с русским военным лагерем. А вдруг… Заманчиво хотя бы помечтать о том, что кое-какие технологии все же просочатся через границы в мятежную страну. Не зря же аналитики дружно подхватили недавнее заявление Малики, всегда поддерживавшего Асада, что его режим падет уже к концу года. Обнадеживающее заявление, если не учитывать, что прозвучало оно на Востоке…

    С другой стороны многое в поведении русских следует рассматривать через призму их навязчивого желания отыграться за серьезную неудачу в Ливии, где повстанцы ощутили на себе, что такое политическая и военная поддержка Москвой режима полковника Каддафи, не прекращавшаяся и в дни мятежа. Сейчас русские делают ставку на Башара Асада.

    Разворот Малики от Вашингтона в сторону Москвы обратил всех нас лицом к новой оси, которую уже назвали «шиитским полумесяцем»: от Ирака и Ирана до Сирии и Ливана. Однако Сирия в этой спайке компонент временный, считает Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике». «У Башара Асада нет реальных шансов удерживаться у власти какое-то длительное время после всего, что свершилось в его стране за прошедшие двадцать месяцев».

    Я готов подписаться под мнением высказанным г-ном Лукьяновым, что «бросок Малики в русские ряды» - крупный успех, большая политическая и экономическая победа Москвы. Но я бы не стал утверждать, что этот «весенний порыв» легко дается самому Малики: рискованно в наши дни возвещать своими поступками на весь Восток: «я в одном окопе с русскими и иранцами».

    Американцы осознали наконец всю непомерность совершенной ими оплошности: возглашали на весь мир, что помогают бедствующему населению Ирака, а взрастили «нового, непредсказуемого, строптивого и никому не ведомого Малики».

    Давняя привычка разглядывать Ближний и Средний Восток в окуляры с большими оптическими погрешностями, подогнанными, однако, под американский политический кругозор, привело Вашингтон к фактической сдаче Ирака своим непримиримым противникам – России и Ирану.

    И неверна интерпретация Госдепом Соединенных Штатов всего, что творится в Ираке и в Сирии: вот, мол, конфессиональные джамааты сражаются друг с другом под суннитскими и шиитскими стягами по религиозному, географическому, какому угодно признаку.

    Явное упрощение. Политические блоки, альянсы и движения, которых нынче не счесть в Сирии и в Ираке, ведут политическую борьбу. Порой опираясь на религиозные догмы. Бывает, обходятся и без них.

    Американцы не делают вывода из такого вопиющего противоречия: теократический шиитский Иран состоит в прочном союзе с суннитской «Аль-Каидой». Тегеран и прежде успешно строил альянсы с суннитами, с теми же «Братьями-мусульманами», выступавшими против ключевых суннитских правящих режимов в регионе.

    Вашингтону так и не удалось сблизиться с Ираном на иракской политической сцене, в чисто «прагматическом формате», как задумывалось. Чтобы действовать на паритетных началах, соблюдая собственные интересы, и сообща ополчиться на «Аль-Каиду», суннитских боевиков и «осколки» могучей когда-то баасистской партии. Наивные люди сидят в американском Госдепе! Тегеран стравить с террористической сетью? Скорее небо падет на землю…

    А вот и позднее прозрение. Вашингтон все-таки убедился в том, что за всеми этими «вольными стрелками», суннитами ли, шиитами – все тот же Тегеран, который ловко водит за нос американцев, играя с ними в поддавки.

    Персидские муллы чертят собственную «дорожную карту». В отличие от американского и европейского, иранский проект имеет существенные и конкретные перспективы в исламском мире. Хотя бы потому, что намечает направление, прямо противополрожное курсу «неверных».

    Все, что произошло в Ираке за последние десять лет, уже становится нашей историей. И сейчас очень важно понять смысл и значение новой реальности: Иран, Ирак Малики и Россия. Сирия – связующее звено между ними, и все три делают невозможное для спасения режима Асада. Тогда так подавленные и потрясенные таким открытым проявлением упорства и отваги американцы и европейцы не смеют оказывать должную поддержку вооруженным повстанцам.

    Москва уверенно возвращается на Арабский Восток после неудач и опрометчивых шагов начала 90-х прошлого века.

    Русский полумесяц восходит над новым пространством, из которого успешно вытесняется западная и американская гегемония. Мы становимся свидетелями того, как История возвращает на Ближний Восток биполярность.

    Придут ли в регион мир и стабильность…
    Русский полумесяц восходит над Арабским Востоком ("Asharq Alawsat", Великобритания): Голос России


  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    село толстопальцево
    Сообщений
    1,063
    Сказал(а) спасибо
    8
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    Re: Русский полумесяц восходит над Арабским Востоком

    Замнчиво пасьянс складываецца

  3. bitly  #3
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Re: Русский полумесяц восходит над Арабским Востоком

    Пасьянс в противовес арабской дуге нестабильности.

  4. bitly  #4
    Новичок
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    29
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    Re: Русский полумесяц восходит над Арабским Востоком

    Боязно. Голос России еще слабенький. Хотя подавать его (голос) пора начать. Сколько можно плевки утирать.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 04:33. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com