05.12.2016

Госсекретарь США Джон Керри Фото: abcnews.com


Госсекретарь США Джон Керри обвинил израильских министров в попытке саботировать усилия по восстановлению мира на Ближнем Востоке.
«Более половины министров нынешнего правительства Израиля публично заявляли о том, что не хотят видеть государства Палестина и что его не будет», — сказал Керри на форуме Сабан в Институте Брукингса, передает ВВС. Госсекретарь предупредил, что еврейское государство «движется к опасной черте» из-за политики его правительства по отношению к палестинцам.

В форуме по видеосвязи принял участие премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Израильский премьер заявил, что строительство его страной поселений на оккупированных территориях не является преградой для мирного процесса. Также Нетаньяху призвал арабские страны признать Израиль как государство.

В ответ Джон Керри выразил сомнение, что это может произойти без шагов Израиля по примирению с палестинцами: «Продвижения или сепаратного мира с арабским миром не будет без палестинского процесса и примирения с Палестиной».


Госсекретарь сказал, что израильтяне должны перестать ждать, пока ФАТХ, контролирующий Западный берег реки Иордан, превратится в идеального партнера по переговорам. По словам Керри, США полагают, что любое соглашение должно основываться на уверенности, что оно «не превратит Западный берег во вторую Газу», которая управляется ХАМАС, проводящим более жесткую линию.

https://eadaily.com/ru/news/2016/12/...opasnoy-cherte