04.09.2016г.

Автор owergreen




Все заметили, что федеральный Канцлер Германии госпожа Меркель появилась на саммите (см. первую часть) «в настроении бабы-яги на собственных похоронах».


Это отметили журналисты и, как говорится, стали искать причину. В то время как Китай, желая сделать свой саммит значимым, договорился с США о проблемах изменения климата, Меркель явно было не до того, ей казалась «главней всего погода в доме». Впрочем, достижение договоренностей по климату, это, по прежнему, «пирожок ни с чем», тут, после согласований США и Китая, соглашению еще 88 лет на лошади скакать. А вот Меркель, похоже, доскакалась.


США, в общем-то, хотя и поздно, но всё же спохватились и начали проталкивать идею, что, дескать, Обама сам отказался от трапа с красной ковровой дорожкой, и никакого инцидента не было. Ну, тогда и слова чиновницы американской администрации, дескать, это американский президент и американский самолёт и «мы будем определять здесь протокол», в результате чего её повозили рожей о взлетное поле, приговаривая, «это наша страна и наш аэропорт», похоже, тоже было всего лишь дружеской шуткой? И за «китайский можай» американскую прессу выпнули тоже из чисто шутейных, почти частушечных традиций китайского фольклора? А как тогда понимать заявление Разведуправления Минобороны США, злобно пошутившего над этим эпизодом твиттом: «Как всегда классно, Китай! Разведывательное сообщество США не знало, что Обама сам откажется от трапа и ковровой дорожки?» В таком случае, у меня есть вопрос, а что оно вообще знает и умеет, кроме как трепаться в твиттере? И вообще, с каких пор, деятельность разведки публикуется в твиттере? Хотя, после того как доказательства российского допинга были взяты из материалов СМИ в интернете, чему удивляться?

Думаю, китайские товарищи удовлетворены тем, что Госдеп начал искать оправдание случившемуся, но весь мир для себя отметил, что американский президент в Китае выходит из самолета «через зад», ох, как бы это не стало мировой традицией!


Впрочем, никто не объяснил нам, почему тогда президент не вышел из самолета сразу, а дожидался чего-то чуть ли не полчаса. Похоже, и в зад тоже не удалось выйти сразу. В редакции тут же начались шуточки, что, мол, дескать, «что-то пошло не так». Все откровенно веселились, но из-за офисной перегородки встал Аист и всех поправил, что не «что-то пошло не так», а «что-то пошло не туда!». Вот тут началась истерика. Все выли и плакали, казалось всех до истерики, мучают проблемы глобального потепления вот прямо в этот момент.


Тем не менее, выборы в Мекленбурге могут стать эпическими в том смысле, что федеральному канцлеру, может быть, стоит больше уделять внимание делам дома, чем таскаться по саммитам не то что за три моря, но за три океана. «Как же так, ведь всегда же ездила!», — спросят многие из вас, на это я вам возражу, что не всегда в Германии было столько мигрантов и дела шли так плохо, в том числе и из-за санкций. Но, может быть, Меркель что-то решит с Путиным в отношении Украины? Да нет же, решать что-то по Украине, нужно на Украине. Так что, даром прокатилась? Не скажите! И для Меркель и для Олланда крайне важна встреча с Путиным и совсем не важна встреча с Обамой. Обама уходит, а вот Путин ещё долго будет распрягать или запрягать (напрягать) Европу по всем интересующим Россию вопросам.

Всмотритесь в повестку дня. Олланд просто исшустрился весь. Французы тут же выложили в сеть, что Олланд обсуждает с Путиным и то, и это, и даже обговаривает условия визита Путина во Францию. То есть, Олланд хочет показать, что при нём отношения России и Франции ничуть не пострадали и что он может быть годным и на следующий президентский срок. Это при том, что 75% французских граждан, мечтают дать ему пинка и ждут, не дождутся, когда им представится такая возможность.


Разумеется, Олланд знает это и вот, если бы удалось заманить Путина в Париж, шансы могли бы быть выправлены, могло бы получиться некое подобие предвыборной борьбы, потому что сейчас бы это было избиение младенца. Однако, одного визита мало, нужно что-то показать, нужно предъявить какие-то политические результаты. Вот тут и может получиться казус, если Путин откажет Олланду в каких-то договоренностях. Значит, придется Олланду уступать, а иначе Путин к нему просто не поедет.


Трудно объяснить, зачем Президенту России ехать к тому, кто на ближайших выборах пролетит как локез над джонгугом. Не лучше ли просто подождать и промолчать? Не нужно говорить ничего против Олланда, Путину достаточно просто промолчать и Олланд с оглушительным треском провалит следующие выборы и канет навечно в подвальное политическое небытие.

Тем временем, портится настроение у Тересы Мэй, на фоне опубликованного доклада МИД Японии о возможном уходе японских компаний из Великобритании из-за Брексита. Так, было заявлено, что японские компании обеспокоены тем, что законы ЕС вдруг перестанут действовать в Великобритании и это, без сомнения, заставит японцев сократить свои инвестиции в стране взошедшего Брексита.

Насколько это болезненно для Британии можно легко понять, если представить себе, что, например, у рыбака есть удочка, но из речки ушла рыба. Япония как раз и нуждалась в Британии, потому что та была частью ЕС, и на этом рынке можно было зарабатывать через британские финансовые продукты. В случае если Британия действительно выйдет из ЕС, японский рыбак останется сидеть на берегу без рыбы. В таком случае происходит только одно — рыбак идёт за рыбой, а значит, японские компании пойдут в Европу. Вот об этом и думает британский премьер Тереса Мэй, в платье больше похожая на голенастую курицу, выращенную по технологии «ножек Буша». Тут уж дядюшка Си мало чем может помочь тем, кто устраивал опиумные войны в его стране, да и захочет ли? Кажется, исторический долг может быть предъявлен к оплате. Китайцы не забывают и не прощают оскорблений и унижений, чем, без сомнения, были опиумные войны.


Барак Обама, всё-таки, не смог обойтись без встречи с Путиным и, совершенно понятно почему — лидер США должен быть в состоянии разговаривать с тем, с кем говорить нужно. Если этого не происходит, то это слабый лидер, в чём Обаму упрекают практически ежедневно. Есть некие моменты, связанные с дефицитом встреч — их просто физически нет. Как ты донесёшь свою позицию до президента страны, если ты, как суслик, будешь прятаться в закоулках белой норки? Американцы не поймут такого президента. В Европе и России уже говорят о бестолковости американского президента и о том, что нобелевская Премия мира была вручена Обаме даром.


А вот российский президент показал своеобразный бенефис. Целая серия встреч российского президента, затронуты очень значимые темы, одно обсуждение которых уже говорит о желании преодолеть господство Запада, и сегодня консолидированный Восток гораздо ближе к интеграции, чем когда бы то ни было. Дядюшка Си открыто заявил: «Китай рассматривает процветание России как свой собственный шанс в развитии». Президент США со своими договорами, по которым именно Америка должна была бы стать учредителем правил международной торговли, конечно, почувствовал себя неудобно. Путин привёз мороженное дядюшке Си, а такое ощущение, что заехал тортом Бараку Обаму в физиономию. Возможно, Обама тоже сможет оценить качество российских сливок.


Продолжение следует

Китайская «неграмота» (продолжение)