31.07.2016г.


© AFP 2016/ Tobias Schwarz




МОСКВА, 31 июл — РИА Новости.
Около семи тысяч турецких силовиков окружили авиабазу "Инджирлик" на юге страны, на которой находятся военные самолеты стран НАТО, сообщает газета Hurriyet.


По неподтвержденным данным, силовики заблокировали все входы и выходы с авиабазы из-за слухов о новой попытке государственного переворота. Доступ к объекту был прекращен около 23:00 накануне, пишет издание.



При этом, по словам министра Турции по делам ЕС Омера Челика, это обычная "проверка безопасности" и поводов для беспокойства нет. Об этом чиновник написал в своем Twitter.





Авиабаза находится в провинции Адана, ее используют ВВС США и Турции, а также самолеты государств-членов международной коалиции по борьбе с "Исламским государством" (ИГ, запрещена в России).


После путча был задержан начальник базы генерал Бекыр Эрджан Ван, его обвиняют в соучастии в попытке захвата власти. Кроме того, были арестованы несколько военнослужащих. Сама "Инджирлик" была заблокирована и обесточена.



В середине июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основные столкновения прошли в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 240 турецких граждан, более двух тысяч были ранены.