28.07.2016г.

В четверг министр юстиции Турции Бекир Боздаг озвучил свое предположение, которое многие мировые СМИ сочли настоящей информационной бомбой. По версии турецкого высокопоставленного чиновника, США попросили опального проповедника Фетхуллаха Гюлена покинуть страну. Так сказать, избавились от проблемы.




Однако настоящей проблемой Гюлен стал для Белого дома после того, как турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган обвинил его в организации попытки военного переворота, который случился в Турции в ночь на 16 июля. С тех пор безуспешно Анкара требует от Вашингтона выдать проживающего в США оппозиционера. В ответ американский госдеп настоятельно попросил турок предоставить реальные доказательства его вины. Несколько папок с документами были отправлены в Вашингтон, но американцы продолжали медлить. И тогда Анкара пригрозила Америке серьезным охлаждением некогда стратегических отношений, чего американцы в условиях глубочайшего ближневосточного кризиса себе позволить не могут. Тем более что Турция долгие годы являлась главным форпостом НАТО во все более неспокойном регионе.


Но, похоже, американцы нашли способ выкрутиться: и Гюлена не отдать туркам, и с Анкарой отношения не портить. Боздаг, как сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters, сегодня заявил журналистам, что опальный проповедник мог покинуть США и отправиться в Австралию, Мексику, Канаду, ЮАР или Египет. В эфире турецкого телевидения министр рассказал, что власти Турции получили сведения, указывающие на то, что Гюлен, возможно, покинул территорию США.

Но куда именно уехал оппозиционер? Многие эксперты, учитывая крайне натянутые турецко-египетские отношения, тут же выразили уверенность в том, что Гюлен уже в Каире. Однако РИА Новости процитировало премьер-министра Египта Шарифа Исмаила, который заявил, что его страна не получала запроса на политическое убежище от проповедника Гюлена. "Подтвержденной информации об этом нет. Если такой запрос будет подан, он будет изучен", - добавил египетский премьер.

Впрочем, Гюлен вряд ли станет долго прятаться от телекамер. Он считает себя публичным политиком, а это значит, что рано или поздно он обязательно объявится.


Источник