18.07.2016г.




Турция потребовала от Вашингтона ареста проживающего в США оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает причастным к попытке военного переворота. Направленный турецкой стороной запрос также содержит требование о его экстрадиции. Об этом заявил министр юстиции Турции Бекир Боздаг.


«Продолжается расследование в отношении Фетхуллаха Гюлена, по приказу которого была начата попытка переворота. Это большая работа, за пару дней её не закончишь. На уровне президента, администрации премьера, министерства иностранных дел запросили США о поимке, аресте и выдаче нам Гюлена», — цитирует РИА Новости турецкого министра.

Напомним, в ночь на 16 июля в стране была совершена попытка государственного переворота. Утром 16-го числа власти страны заявили, что мятеж подавлен. По последним данным МИД Турции, во время мятежа погибли более 290 человек, 1,4 тыс. человек пострадали.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что обратился к президенту США Бараку Обаме с призывом выдать оппозиционера Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в причастности к организации попытки переворота.


https://russian.rt.com/article...