08.06.2016г.

Владимир Путин ответил согласием на просьбу премьера Израиля Биньямина Нетаньяху вернуть танк «Магах», который был захвачен сирийскими войсками в 1982 году и передан СССР. По словам Нетаньяху, он является единственным свидетельством боя 34-летней давности. RT на русском выяснил, почему память о том сражении так важна для израильтян.



Израильский танк «Магах» («Удар тарана») был захвачен в 1982 году сирийскими войсками в бою у южноливанского местечка Султан-Якуб. После этого боевую машину переправили в Советский Союз, где она стала экспонатом Центрального музея бронетанкового вооружения и техники в подмосковной Кубинке. В конце мая российские власти откликнулись на просьбу Израиля и согласились вернуть танк на родину, где его ждут семьи пропавших без вести членов экипажа.


«Господин президент, Ваше решение положительно ответить на мою просьбу и на просьбу начальника Генштаба армии Израиля вернуть танк времён знаменитого боя в Султан-Якубе показывает те глубокие отношения, которые есть между нашими странами», — сказал накануне Нетаньяху на совместной пресс-конференции с Владимиром Путиным в Москве.

Он пояснил, что для солдат, пропавших в том бою, в течение десятилетий не было могил, которые могли бы посетить члены семей.
«Мы, естественно, не оставляем наших солдат, которые пропали без вести. Мы продолжим попытки узнать, что произошло с ними, и вернуть их домой. Но в этот момент я бы хотел поблагодарить Вас от всей нашей страны и от имени нашего народа за этот жест доброй воли», — добавил Нетаньяху.

По данным СМИ, речь идёт о «Магах-3», который состоял на вооружении армии Израиля. Он представляет собой модернизированную версию выпускавшегося ещё в 50-е годы американского М-48.

Калибр пушки этого танка по сравнению с американским был увеличен с 90 до 105 мм. Кроме того, «Удар тарана» оснастили более мощным двигателем и современными системами связи. Также он отличается от американской версии более низкой командирской башенкой.
Выпуск этих израильских танков начался в 1966 году. Впервые машины были применены в Шестидневной войне, они состояли на вооружении израильской армии вплоть до 80-х годов.
В 1973 году США также передали Израилю большое количество танков для восполнения потерь в бронетехнике после арабо-израильских войн, так как «Магахи» проигрывали советским Т-55, имевшимся на вооружении египетской армии, а арабская пехота уничтожала их гранатомётами РПГ-7.

Бой в районе Султан-Якуба в ночь на 11 июня 1982 года является одной из самых печальных для Израиля страниц Первой ливанской войны. Сирийской армии тогда удалось разбить несколько израильских подразделений и захватить четыре танка.


Судьба трёх солдат, пропавших без вести в ту ночь, до сих пор неизвестна. Их имена: Цви Фельдман, Захарий Баумель и Иегуда Кац. Как заявлял Биньямин Нетаньяху, Израиль всевозможными путями продолжит выяснять, что случилось с экипажем танка, и «не успокоится, пока не выяснит».


Оригинал статьи