06.05.2016

Отставка турецкого премьер-министра объясняется желанием турецкого президента. Реджеп Эрдоган расчищает себе дорогу к абсолютной власти


5 мая премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу объявил о том, что покидает пост главы кабмина, а также оставляет должность лидера правящей Партии справедливости и развития. В ближайшее время будет созван внеочередной съезд партии, на котором будет определен его преемник на оба эти поста. Возможно им станет один человек (по турецкой политической традиции лидер правящей партии и должен быть премьером), а возможно и нет. О причинах и последствиях отставки Давутоглу рассказал директор Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии, тюрколог Владимир Аватков.


— Насколько предсказуемой была отставка Давутоглу? Ведь этот человек был одним из ближайших соратников Эрдогана, фактически архитектором всей турецкой внешней политики.


— Слухи о обострении отношении в тандеме президент-премьер ходили уже давно. Давутоглу становился все более самостоятельной фигурой, и это очень не нравится Эрдогану. Президент стремится создать в стране президентскую республику, а Давутоглу все более активно реализует полномочия, которые отведены ему в рамках конституции (согласно которой в Турции главный именно премьер-министр). Судя по всему, ночью 4 мая у них состоялся долгий и обстоятельный разговор, по итогам которого Давутоглу сначала заявил о созыве внеочередного съезда Партии справедливости и развития, а потом и о своей отставке.

— То есть Ахмет Давутоглу капитулировал?


— Формально да. А вот с точки зрения самого Давутоглу может и нет. Теоретически он может выступить против Эрдогана, но для этого ему нужна серьезная поддержка. На партию в этом плане у него надежды нет — там когда Эрдоган входит все встают. И вряд ли они поддержат бывшего профессора.

— Но ведь Вы в недавних интервью Эксперту Online сами говорили о том, что в партии есть серьезная оппозиция Эрдогану. Почему они не могут собраться вокруг Давутоглу?


— С того времени партия серьезно изменилась. Тогда в партии было много соратников Гюлена, а также других недовольных Эрдоганом, которые могли бы в пику президенту проголосовать за премьера. Сейчас большей части из них в партии уже нет. И вопрос в том, хватит ли голосов оставшихся для обеспечения аппаратной победы Давутоглу над Эрдоганом? Вряд ли.
Население тоже не окажет теперь уже бывшему премьеру достаточной поддержки — им симпматичнее президент. Давутоглу как профессор и политолог обладает более широким мышлением, но он слишком далек от народа, слишком «научный».Тогда как Эрдоган более прямолинейный и жесткий.
На мой взгляд, премьер выступит против президента только в том случае, если его поддержит Запад.

— Поддержит?


— Запад не хочет усиления резкого и непокорного Эрдогана, который регулярно выступает с бешеными с точки зрения ЕС инициативами. Связанными с миром, Исламом и его ролью в нем. Давутоглу на словах более скромен, у него нет культа личности и он свободнее идет на контакт с Западом. Именно поэтому западные лидеры симпатизируют Давутоглу. В ходе визита канцлера Германии Ангелы Меркель и председателя Евросовета Дональда Туска в Турцию они встречались именно с премьером, а не с президентом. Хиллари Клинтон тоже активно выступает за Давутоглу, и скоро она должна приехать в Турцию. Но симпатия — это одно, а политическая поддержка — совсем другое.

— А на чьей стороне симпатии Москвы?


— Для России эти столкновения сами по себе идут на пользу, поскольку демонстрируют нестабильность в Турции и ослабляют обоих политиков, с которыми Кремлю сложно найти общий язык. Ахмет Давутоглу всегда позиционировался как прозападный политик, который к тому же активно занимался черкесским и крымским вопросами. А Эрдоган после событий в конце 2015 года вообще является для Москвы нерукопожатным человеком. Их конфликт же однозначно приведет к каким-либо переменам, которыми Кремль может воспользоваться.

— Например, отставка Эрдогана поможет нам восстановить отношения с Анкарой хотя бы до добрососедского уровня? Мы же привязываем конфликт к его личности, как в свое время привязывали бойкот Грузии к Саакашвили.


— Да, уход Эрдогана дает России возможность начать более активную коммуникацию с Анкарой, тем более этого хотят и российский, и турецкий народы. Но я бы уход Эрдогана не прогнозировал. Наоборот президент усилит свои позиции, а особенно если по итогам нынешнего конфликта будут объявлены досрочные парламентские выборы. Тогда мы столкнемся с совсем другим парламентом.

— С каким именно? Более националистическим?


— Нет, полностью проэрдогановским.
ПСР вобрала в себя ряд националистических сил, поэтому у собственно Националистической партии (MHP) сейчас не так много шансов попасть в парламент. Это понимают и в самой партии, поэтому будут выбирать нового председателя (который в турецкой политической системе фактически олицетворяет всю партию и является ее локомотивом). Демократическая партия народов Селяхаттина Демирташа (считающаяся прокурдской — Эксперт Online) может тоже пролететь мимо парламента, особенно в том случае, если уберут ее лидера. Сейчас в Турции идут активные дискуссии по вопросу отмены неприкосновенности для депутатов. И если она будет отменена, то против Демирташа возбудят целый ряд уголовных дел.
В свою очередь, трехпартийный и тем более двухпартийный парламент (когда из четверки нынешних парламентских партий там останутся лишь ПСР и Республиканцы) приведут к тому, что у Эрдогана с большой долей вероятности будет конституционное большинство. Не исключено, что в рамках этой стратегии Давутоглу и уходит, уступая место во главе партии Реджепу Эрдогану, дабы тот привел ее к новой победе и новой конституции. Напомню, что Давутоглу стал председателем партии после того, как Эрдоган отсидел в кресле главы ПСР максимально допустимое количество сроков подряд. Но теперь, после каденции Давутоглу, Эрдоган сможет снова занять это кресло.

— Но ведь согласно турецкой конституции президент должен быть беспартийным?


— Учитывая то, что Эрдоган подчинил себе СМИ и суды, он может рискнуть. Но может, конечно, и соблюсти нормы закона, и делегировать на пост главы партии подконтрольного человека. Среди кандидатур уже называют одного из министров кабинета, а также мужа дочери Эрдогана. Ручной премьер (каковым Давутоглу перестал в последнее время быть) никак не помешает Эрдогану перейти к суперпрезидентской форме правления, где президент полностью управляет законодательной и исполнительной ветвями власти. А судебная и без того уже у него в руках.

Беседовал Геворг Мирзаян