Расстерзанный Джизрин. это не Сирия - это турецкий (пока что) Курдистан...
Показано с 1 по 1 из 1
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,504
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Растерзанный Джизрин. это не Сирия - это турецкий (пока что) Курдистан...

    http://www.youtube.com/watch?v=PvGwx4roajM
    Курдская активистка рассказала RT об ужасах бомбардировок в Джизре

    http://www.youtube.com/watch?v=dE0DCHMr_1g
    Apocalyptic Cizre

    http://www.youtube.com/watch?v=ebXnfytbr2o
    Turkish military destroy Kurdish town Cizre (EXCLUSIVE)


    Корреспондент RT Уильям Уайтман побывал на юго-востоке Турции. Ему одному из немногих журналистов удалось получить эксклюзивный доступ и заснять город Джизре, где на протяжении нескольких месяцев шла операция турецкой армии против курдов. По сообщениям СМИ, в подвалах зданий города сжигали и обезглавливали людей.



    Шокирующие сообщения о притеснении курдов со стороны турецкого правительства поступают всё чаще. В сентябре 2015 года Вооружённые силы Турции устроили осаду города Джизре, где в течение восьми дней население было лишено поставки продовольствия и медикаментов. В прошлом месяце появилась информация, что турецкие военные окружили горящий многоэтажный дом, заблокировав в нём местных жителей. По некоторым данным, до 150 человек тогда погибли в огне, однако официальных подтверждений этому не поступало. Корреспондент RT Уильям Уайтман одним из первых среди журналистов посетил Джизре, чтобы попытаться самостоятельно разобраться, что происходит в этом регионе.
    Получить допуск на эту территорию было непросто, но после нескольких дней ожидания съёмочная группа RT попала в город. То, что удалось выяснить, повергло журналистов в шок.
    Город выглядит как полуразрушенный сирийский Алеппо, однако это территория Турции.
    Журналисты RT направились на место массовой расправы.




    «Это здание, где, по сообщениям, было сожжено от 100 до 150 человек. Они находились в подвале дома, охваченного огнём. Люди укрывались здесь», — рассказал Уайтман.

    «Мы не будем заходить, потому что здание выглядит неустойчиво», — пояснил корреспондент RT.


    Одна из местных жительниц, увидев, что ведётся съёмка, пригласила журналистов RT последовать за ней.
    «Я бы никому такого не пожелала. Эрдоган разрушил наш мир. Он сжёг нас. Вот подойдите, посмотрите сюда: здесь кровь», — отметила она.



    Женщина показала съёмочной группе RT множество разрушенных домов. На окровавленных кроватях, судя по всему, лежали раненые.




    «Это жилое здание. Здесь были женщины и дети. Эрдоган убил их всех из тяжёлой артиллерии, он уничтожил этот дом. Они говорят, что борются с террористами, но где здесь террористы? Все жертвы были мирными жителями», — прокомментировала произошедшее женщина.




    В ответ на вопрос, сколько человек было убито в Джизре, она назвала цифры, значительно превышающие те, о которых сообщали СМИ.
    «Три, четыре, может, пять сотен человек. Это были старики, женщины, дети, некоторые не старше десяти лет. Они убили даже беременных», — добавила местная жительница.
    Следы от снарядов видны везде — не только на разрушенных зданиях, но и на частях вооружения, которые разбросаны повсюду.


    Хотя тела погибших уже убрали, по словам корреспондентов, в воздухе повис запах смерти. Возможно, под завалами ещё находятся убитые.
    Спустившись в подвал другого здания, съёмочная группа обнаружила ещё одно место, где массово сжигали курдов. Один из местных жителей рассказал, что здесь было сожжено от 45 до 50 человек.
    «Им отрезали головы. Я ходил на вскрытие, я знаю. Они сожгли их и обезглавили», — проинформировал мужчина.



    Судя по найденным в подвале предметам, помещение также использовалось как госпиталь. Обуглившиеся пузырьки лекарств и хирургические ножницы на полу свидетельствуют о том, что здесь оказывали помощь раненым.



    http://www.youtube.com/watch?v=OR9TqLkS49w
    Neden Cizre


    Осада Джизре

    С декабря 2015 года ВС Турции проводят масштабную операцию в юго-восточных районах страны, населённых курдами. Правозащитные организации заявляют о многочисленных жертвах среди мирных жителей.
    В прессе появились снятые в городе Джизре кадры, на которых виден масштаб разрушений после интенсивной бомбардировки. Одни дома уничтожены полностью, другие серьёзно пострадали в результате пожаров.
    В январе нынешнего года турецкая правозащитная организация обнародовала информацию, что с момента начала военной кампании в курдских районах погибли более 160 мирных жителей. Анкара настаивает, что мишенью вооружённых сил являются исключительно бойцы Рабочей партии Курдистана.
    Однако турецких военных обвиняют в совершении в этом регионе многочисленных зверств. По заявлениям прокурдской Демократической партии народов, в результате бомбардировки в Джизре более 150 человек заживо сгорели в подвалах. RT побеседовал об этом с курдской активисткой Нурджан Байсал.
    «Около месяца назад раненые жители Джизре укрывались в подвалах. Мы даже не могли отправить к ним карету скорой помощи. В Джизре погибли почти 200 человек, все они сгорели. А ещё месяц назад они были живы. Я лично говорила с ними несколько раз по сотовому телефону. Они рассказывали нам, что происходит в подвалах. А теперь их нет...» — поделилась воспоминаниями Байсал.
    Последний раз редактировалось Кабир; 11.03.2016 в 14:31.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com