19.02.2016



Анкара, 19 февраля. Депутат турецкого меджлиса (парламента) Фелекнас Уджа обвинила военных в мученической смерти 150 курдов в юго-восточной провинции страны Ширнак.


Представительница от Демократической партии народов Турции, активно защищающей права национальных меньшинств в стране, рассказала, что «в районе Чизре в провинции Ширнак около 150 человек в разных домах были сожжены заживо военными Турции».
По ее словам, некоторые тела погибших были обнаружены обезглавленными, передает агентство Sputnik.
Уджа подчеркнула, что все жертвы в этом регионе, граничащем с Сирией и Ираком, были этническими курдами, проживавшими в этой местности.

Напомним, что Анкара объявила в декабре прошлого года комендантский час в ряде населенных курдами регионах на юго-востоке Турции. По данным турецкого Генштаба, с середины декабря в районах антитеррористической операции было уничтожено более 900 курдских боевиков, но, в частности, представители Партии демократии народов утверждают, что за это время погибли десятки мирных жителей. Кроме того, президент страны Реджеп Эрдоган два дня назад выставил ультиматум США, предложив Белому дому выбирать между ним и курдами, воюющими с террористами, так как он не видит другой альтернативы в этом вопросе.


http://riafan.ru/503794-deputa...