komitet_libya

October 5th, 21:37 Свое недоумение по поводу отказа некоторых членов СБ осудить прошлый теракт неоднократно высказвала Россия. С требованиями осудить последнее кровавое преступление боевиков выступило руководство России и Сирии. Наконец, свершилось.
Заметим, что Сирию за неизвестно кем произведенный обстрел турецкой территории осудили гораздо опереативнее.


СБ ООН осудил теракт в сирийском городе Алеппо
ООН, 5 окт - РИА Новости, Иван Захарченко. Совет Безопасности ООН осудил совершенный на днях теракт в сирийском городе Алеппо, в результате которого погибли десятки мирных жителей, сотни человек получили ранения.
В среду в Алеппо были подорваны несколько заминированных автомобилей, жертвами взрывов, по предварительной информации, стали 30 человек, среди них как военные, так и гражданские лица.
"Страны-члены СБ ООН самым решительным образом осудили теракт в Алеппо", - говорится в принятом в пятницу заявлении совета. <lj-cut>
Согласно документу, СБ ООН подтвердил, что "терроризм во всех своих формах и проявлениях представляет собой одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности, и любой теракт преступен и не подлежит оправданию вне зависимости от его мотивации и того, где бы, когда бы и кем бы он не был совершен".
СБ ООН подтвердил свою решимость бороться со всеми формами терроризма в соответствии с обязательствами по уставу всемирной организации.
Члены Совета Безопасности, согласно заявлению, напомнили, что государства обязаны принимать меры по борьбе с терроризмом, исходя из собственных обязательств по международному праву, в особенности, что касается защиты прав человека и беженцев, оказания гуманитарной помощи.
СБ ООН осудил теракт в сирийском городе Алеппо | Сирия | РИА Новости



Эрдоган кричит October 5th, 21:25 Турецкая Hürriyet рассказывает о сегодняшнем нервном выступлении Эрдогана в Стамбуле. "Мы не любители войны, но мы недалеко от нее. Говорят: нужно готовиться к войне, если хотите мира. Таким образом, война становится ключом к миру».
Эрдоган буквально кричал, отмечает газета. «Они спрашивают, будут ли их дети воевать? Если будет нужно, мы пойдем все, включая меня».
«Какой мир? Какой мир?», - кричал он.
Отвечая на напоминание о некогда близких отношениях между Асадом и турецким премьером, о том, что семья президента Сирии проводила отпуск в Турции по личному приглашению Эрдогана, он сказал, что тут нет ничего странного: «Если у нас мир, я буду принимать лидеров».

Судя по комментариям, турки не слишком воодушевлены перспективой идти в бой вслед за Эрдоганом.
Из комментариев:
«Политическая демагогия!».
«Всего несколько часов назад наш премьер-министр Эрдоган сказал, что мы не хотим войны, теперь он призывает готовиться к войне. Я не готов к войне, и я не хочу умирать за арабов. Г-н Эрдоган торопит ваших сыновей на фронт».
«Готовьтесь к войне, если хотите мира»! Этим все сказано! Готовился ли Нельсон Мандела к войне для достижения мира в Южной Африке? Нет, он проявил прощение, сострадание, уважение и добился мира. Но это вещи, о которых наш премьер не имеет представления!».
«Язык джихадистов».