• Oct. 5th, 2012 at 9:37 PM С.Филатов






Москва призывает Анкару отказаться от шагов, которые могут привести к обострению ситуации на границе с Сирией.
Об этом заявили сегодня в МИД РФ в связи с предоставлением турецким парламентом мандата правительству на проведение трансграничных военных операций.
"Выражаем надежду, что турецкой стороной будет проявляться сдержанность и не будут предприниматься какие-либо шаги, способные привести к дальнейшему осложнению ситуации в регионе", - подчеркнули в министерстве, говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте МИД России.
4 октября парламент Турции в ответ на обращение Совета министров предоставил правительству страны мандат сроком на один год на проведение трансграничных военных операций.
"Отмечаем заявления представителей правительства и МИД Турции о том, что Анкара приложит все усилия для недопущения обострения обстановки, а также будет координировать свои действия в отношении Сирии с международным сообществом", - подчеркивается в комментарии МИД РФ.
Россия, говорится в нем, "продолжает твердо выступать за необходимость мирного урегулирования кризиса в САР самими сирийцами, как это предусматривается резолюциями 2042 и 2043 СБ ООН и Женевскими договоренностями".