09.09.2015

Новая книга, выпущенная основателем сайта WikiLeaks Джулианом Ассанжем, раскрывает сведения о политике США в отношении ряда конфликтов, в том числе в Сирии, пишет РИА Новости.



Книга содержит анализ полного архива дипломатических депеш, добытых WikiLeaks. Журналист представил важные документы, которые позволяют проследить, как были инициированы государственные перевороты во многих странах мира.


Один из главных документов – это электронная переписка, связанная с военными планами по свержению правительств. По этому сценарию, по сведениям Ассанжа, перевороты произошли в Афганистане и Никарагуа.


«Глава о Сирии относится к 2006 году. Посол в Дамаске описывает, как обсуждались планы по свержению правительства Асада. План заключался в том, чтобы посеять параноидальные опасения среди членов правительства и столкнуть шиитов и суннитов», – поясняет основатель WikiLeaks.


Автралийский журналист отмечает, что империя США не является империей в классическом смысле. Он назвал ее «империей военных баз».

Они используют посольства, военные базы, присутствие в различных организациях вроде ООН или МВФ, чтобы соблюдать интересы своих компаний», – рассказывает всемирно известный разоблачитель.
via