Битва за освобождение Ливии.

Конфликт зинтанцев против мисратцев перерос в нечто большее.
Племена вначале настороженно на все смотрели, зинтанцы тоже еще те перцы, поэтому на помощь им пришли только близкие союзники.

На помощь мисратцам пришли все союзники.

Позже, вожди племен поняли, что появился шанс что-то изменить, шанс скинуть гнет исламистов, мисратцев и их приспешников на местах.

Восстание в начале года было подавлено силой, многие племена выжидали, зинтанцы поддержали тогда режим. Но с каддафистами не воевали, просто показали, что они за эту властью.

Намек был понят, оценив свои силы, каддафисты ушли из Себхи. Растворившись на юге.

Теперь ситуация такова.

После долгих интриг в Триполи, борьбы в парламенте, разгона парламента зинтанцами, операции "Достоинство" на востоке Ливии у исламистов сдали нервы. Власть у них утекала из рук. Поэтому они решились на наступление.

Мисратцы и исламисты решили уничтожить зинтанцев, выбить их с баз в Триполи.

Чтобы те не мешали им в столице.

Первая атака на базы зинтанцев была успешная.

Те отступили, потом при поддержке союзников отбили базы.

Бои вокруг баз "Ярмук", "7 апреля" в южных пригородах.

Тогда мисратцы и союзники начали бить артиллерией по аэропорту в Каср Бен Гашире ( южном пригороде Триполи).

Были разрушены впп, самолеты. Дамо в прилегающие окрестностях.

Стали подтягиваться союзники сторон.

На помощь зинтанцам пришли союзники с гор, бойцы тубу из Себхи.

К мисратцам салафиты запада Ливии, боевики Триполи. Злитена, Хумса и всех подчиненных Мисрате городов.

Бои при равном вооружении в городской застройке без авиации - это равные потери и гибель гражданских.

Мисратцы и союзники на все время потеряли уже от 500 до 1000 убитыми , и до 3000 ранеными.

Несколько раз попадали в засады тубу, вершифана.

Потеряли несколько комнадиров.

Но сил у них хватает , пригнали новые.

Отличие от боев у Бани-Валида и Себхи. У зинтанцев много оружия, есть тыл, снабжение, и племена пришли на помощь. Поэтому осады и обстрела в одну сторону не получается.

Зинтанцы вели переговоры с племенами помощь в обмен на освобождение пленников и Сейфа Каддафи. Последнее выполнено. Племена еще неделю выжидали, но сейчас пошли добровольцы, массово. ЕС и США заняли нейтральную позицию. Нынешний режим Ливии утомил всех. Поэтому если раньше послы запада поддерживали правящих исламистов и мисратцев , то теперь не мешает оппозиции бороться с ней.

Помощь Катара и Турции есть. Но пока не меняет ситуацию. Потери в живой силе - это основная проблема радикалов. Их группировка на побережье 10-20 тыс. боевиков. Оппозиции столько же, если не больше. Но они не были нормально вооружены. Зинтанцы могут дать оружие, стать ядром сил , имея бронетехнику, остальные составят поддержку.

Молодежь Тархуны, люди Бани-Валида отправились в Триполи, участвовать в битве. Племя верфишана уже участвует, часть из в батальонах зинтанцев, часть как свое ополчение. Мисратцы уже понесли большие потери от них. Народ Абу-Салима и еще ряда районов принимает участие, проблема в недостатке оружия.

В Бeнгaзи после разгрома сил Нац. Армии исламистами, вмешался народ. Они поняв, что придется жить под отморозками, взялись за оружие.

Исламисты , понеся потери от боев с армией и лишившись части тяжелого вооружения после захвата их баз армией и бомбежек авиацией Хефтера, не смогли противостоят народу . Опять ушли в подполье.

Таким образом, исламисты не могут придти на помощь мисратцам - сами увязли. А те не могут - тоже увязли. Сейчас все вытаскивают резервы с разных мест.

Триполи, бои во всех районах.

Молодежь племен стекается под знамена батальона вершифана. Который главная ударная сила оппозиц. племен в Триполи.
Или под знамена зинтанцев.

Paйoн бoeв


Разрушение от обстрелов

ReF