14 февраля 2014, 13:31 СМИ: бывший ливийский военачальник заявил о приостановке деятельности правительства

Фото: EPA



Бывший командующий вооруженных сил Ливии генерал Халифа Хифетр объявил о приостановке работы правительства и парламента страны, утверждает межарабский телеканал "Аль-Арабийя"




По данным телеканала, генерал ввел верные ему войска в столицу страны, которые установили контроль над основными улицами Триполи. Кроме того, весь город был отключен от сети Интернет.
Подтверждения этой информации из других источников пока нет, сообщает "Интерфакс".




14 февраля 2014, 16:15 Премьер-министр Ливии опроверг заявления о военном перевороте в стране

Фото: EPA




Глава правительства Ливии Али Зейдан в прямом эфире опроверг заявление военачальника эпохи Муаммара Каддафи о якобы состоявшемся в стране перевороте. Для "Голоса России" ситуацию прокомментировал руководитель Комитета по нацбезопасности при парламенте Ливии Абдеррахман аз-Зибани



Обновлено в 16:39 мск

"Слова Халифа Хафтара ни имеют ничего общего с действительностью, это какая-то плохая шутка. Правительство никому не позволит украсть революцию у народа", - заявил Зейдан в обращении к ливийцам, транслируемом в прямом эфире телеканалов.

Днем ранее власти Ливии объявили о срыве плана проведения в стране военного переворота и о выдаче ордеров на арест 30 офицеров ливийской армии, причастных к попытке его проведения.



Как заявил министр обороны Ливии Абдалла ат-Тани, осуществить переворот планировала группа военных и гражданских лиц.
В минувший вторник заговорщики провели тайное совещание в Триполи, на котором обсуждались вопросы, связанные с захватом власти в стране и с формированием нового правящего органа - Высшего совета по защите революции, сказал министр.
Ранее экс-глава сухопутных и военно-морских сил Ливии Халифа Хафтар через СМИ объявил о приостановке деятельности Всеобщего национального конгресса (парламент Ливии) и правительства страны.
По словам военного, "власть в стране перейдет к создаваемому президентскому комитету, руководить которым будут судьи Верховного суда Ливии".

При этом Хафтар отметил, что происходящее в данный момент в Ливии не является "военным переворотом в традиционном смысле этого слова" и "патриоты страны хотят лишь исправить направление ливийской революции".

Бывший командующий сухопутными войсками Ливии генерал Халифа Хафтар сегодня объявил о приостановке работы правительства и парламента страны вплоть до проведения новых выборов. Многие сочли это заявление попыткой военного переворота.

Руководитель Комитета по национальной безопасности при Всеобщем национальном конгрессе Ливии Абдеррахман аз-Зибани в интервью "Голосу России" заявил следующее:

- Халифа Хафтар – это гражданин Ливии, который с прошлой недели находится в розыске по обвинению в попытке военного переворота с другими бывшими офицерами. Но сейчас у нас никакого военного переворота нет, мы делаем все, чтобы обеспечить безопасность ливийских граждан. Всеобщий национальный конгресс заявил о том, что уже добился определенных результатов для проведения досрочных выборов, в которых примут участие все граждане Ливии. Это даст новый толчок в сторону стабилизации ситуации в стране и улучшения политической обстановки. Сейчас и в Бенгази, и в Триполи и в других городах все спокойно, никаких опасных ситуаций не наблюдается.

Аз-Зибани также отметил, что сообщения, ранее появившиеся в некоторых СМИ, о том, что вооруженные силы, подчиняющиеся Хафтару, уже захватили ряд военных объектов в ливийской столице, также не соответствуют действительности.


В 2011 году после вооруженного восстания был свергнут многолетний лидер страны Муамар Каддафи, после которого Ливия оказалась на грани гражданской войны. В настоящее время ситуация в стране остается сложной, правительство пытается установить контроль над многочисленными боевиками.


Премьер-министр Ливии опроверг заявления о военном перевороте в стране - Новости - Политика - Голос России