19.01.2014 06:47

Отряды "Зеленого сопротивления" взяли штурмом авиабазу на юге Ливии. В стране введено чрезвычайное положение


Бойцы Тубу в районе Куфры в 2012 году


Вечером 18 января ливийский Всеобщий национальный конгресс принял решение о введении в стране чрезвычайного положения из-за боев на юге страны и "угрозе революции" со стороны прокаддафийских сил "Зеленого сопротивления".

Большинство ливийских и западных СМИ характеризуют боевые действия в районе города Себха как "межплеменные столкновения" между негритянским племенем Тубу и арабским Зуайя. На самом деле ситуация с самого 2011 года, когда юг Ливии оказался захвачен "революционерами", была несколько сложнее. В самых интенсивных боях в оазисе Куфра в 2012 году на стороне Зуайя можно было видеть негров, а на стороне Тубу встречалось много арабов с зелеными цветами Джамахирии.

Ситуация в Себхе, Куфра и других оазисах юга Ливии обострялась несколько раз и в 2013 году, но до новых полномасштабных боевых действий дело дошло только в начале 2014 года, около недели назад. В ходе уличных боев погиб 31 человек, 65 получили ранения.


В минувшую среду, 15 января, в Себху прибыла делегация во главе с бывшим минобороны Усамой Джували, при посредничестве которого удалось достичь соглашения о прекращении огня.

Перемирие продержалось недолго. Уже 17 января перестрелки возобновились. В ночь на 18 января крупные силы "Зеленого сопротивления" взяли штурмом авиабазу Таманхинт в 28 км. к северо-востоку от Себхи. Западные СМИ продолжали сообщать о "межплеменных столкновениях", но ливийским властям уже было не до политкорректности и премьер Али Зейдан призвал "все революционные силы сплотиться перед угрозой захвата Себхи прокаддафийскими войсками".

Зейдан рассказал проправительственной газете "Либия Геральд", что он попросил министра обороны Абдуллу Аль-Тинни направиться в самый "революционный" город Мисурату, чтобы договориться с местными боевиками (которых еще несколько месяцев за постоянный разбой не могли выгнать из Триполи) помочь "делу революции" и направиться на юг страны для борбы с каддафистами.

Одновременно Зейдан "призвал революционеров из всех районов Ливии направиться на юг, чтобы защитить революцию всеми доступными средствами".

Представитель начштаба ливийских ВВС Салех аль-Шайхи заявил, что авиация вечером 18 января совершила боевые вылеты в Себху и прилегающие районы "чтобы восстановить порядок". Помогла воздушная поддержка или нет, но в ночь на 19 января власти Ливии сообщили о том, что каддафисты выбиты с базы Таманхинт, хотя в социальных сетях есть сообщения о продолжении перестрелок в районе объекта. Одновременно продолжаются уличные бои в самом городе Себха.

Отряды "Зеленого сопротивления" взяли штурмом авиабазу на юге Ливии