15.01.2014г.





Адам Голдман и Энн Gearan
Опубликовано : 15 января 2014г.

Долгожданный отчет комитета по разведке Сената , опубликованный в среду, обвиняет Государственный департамент и разведывательное сообщество в непредотвращении нападения на два форпоста в Бенгази , Ливия, в которых убито четыре американца , в том числе посол США в 2012 году.

Двухпартийный отчет сделал более десятка выводы в отношении нападений на дипломатическое соединение и ЦРУ в городе. В отчёте заявлено, что Государственный департамент не в состоянии повысить безопасность своих миссий, несмотря на предупреждения , и обвинил спецслужбы в утайке обмена информацией о существовании форпоста ЦРУ с американскими военными.

Ознакомиться с отчетом можно здесь.

Комитет установил, что военное командование США в Африке не знало о нахождении группы ЦРУ и что Пентагон не имеет ресурсов на месте , чтобы защитить миссии Госдепартамента в чрезвычайной ситуации.

" Нападения можно было предотвратить на основе обширного донесений разведки о террористической деятельности в Ливии - включить предыдущие угрозы и нападения на западные цели - и учитывая известные недостатки безопасности в миссий США", - сказано в заключительном заявлении.

В докладе также отмечается устрашающие сведения, что расследование атаки было затруднено для ФБР в Ливии , и что 15 человек , "поддерживающие расследование или иным полезными для Соединенных Штатов" с тех пор были убиты в Бенгази. В докладе говорится, остаётся неясным, являются ли эти убийства связанными с расседованием.

В докладе не нашли доказательств подобного политического сокрытия, что республиканцы уже давно предполагали. Многое из этого рассказали ныне знакомые факты об ухудшении обстановки в Бенгази в 2012 году , через год после падения Муаммара Каддафи. Это заполняется новых подробностями о взаимосвязи между миссией госдепартамента и группы ЦРУ, примерно находившихся в миле друг от друга , и выражение беспокойства среди многих специалистов разведки о растущей активности исламистских боевиков в городе.

" Несмотря на ухудшение безопасности в Бенгази и достаточных стратегических предупреждений , правительство Соединенных Штатов просто не сделало достаточно , чтобы предотвратить эти нападения и обеспечить безопасность тех, кто служил в Бенгази ", - сказал сенатор Saxby Чамблисс ( штат Джорджия ) , старший республиканец.

В ответ на этот доклад Государственный департамент выпустил обновление своих усилий для улучшения безопасности за рубежом и внесли другие изменения, рекомендованные для независимого надзорного агентства Review Board - вскоре после теракта.

" В то время, как риск никогда не может быть полностью устранен в работе наших дипломатов, - говорится в заявлении Госдепартамента, - мы должны постоянно работать, чтобы свести его к минимуму . "

Агентство заявило, что это переработка процедуры оценки риска и оценки мер безопасности в чрезвычайно нестабильных районах , в том числе , когда отходят от обычной опоры на локально наемных охранников. " Жесткие решения должны приниматься , когда дело доходит до момента: должны ли Соединенные Штаты работать в опасных местах за рубежом," - говорится в заявлении.

Заместитель пресс-секретаря Государственного департамента Мари Харф, говорится в докладе Сената, добавляет мало новой информации и немного делает , чтобы расширить понимание правительством нападения. " Мы должны были быть лучше, и мы должны стать лучше в будущем", - сказала она.

Доклад был основан на десятках слушаний в комитетах , брифингов и интервью - в том числе с жертвами теракта, который произошёл в сентябре - и на тысячах страниц разведки и материалов Госдепартамента, собранных в период с сентября 2012 года и по декабрь 2013 года.

Документ содержит только один упоминания о госсекретаре Хиллари Клинтон , которую республиканцы группы назвали должностным лицом, которое должно в конечном итоге нести ответственность за провалы в Бенгази . Тем не менее упоминание в докладе , вероятно, обеспечит корм для республиканцев и демократов в то время, как Клинтон обдумывает возможные президентские выборы в 2016 году.

Комитет описал атаки как оппортунистические и сказал , что не было никаких конкретных предупреждений, что они собирались проводить их .

В докладе говорится, что 18 сентября 2012 года, " ФБР и ЦРУ рассмотрели видео охранного телевидения с объекта миссии, которое показало , что не было никаких протестов до теракта . "

Но потребовалось еще шесть дней для разведывательных служб пересмотреть всю хронологию событий и сказать, что " не было никаких демонстраций или протестов на дипломатическую миссию до нападений ".

В докладе говорится, было проблемой, что ЦРУ и Государственный Департамент не работали из одного учреждения в опасных условиях. Это означало, что ЦРУ и его хорошо обученные специалисты, которые служили в элитных американских подразделениях, не присутствовали на территории миссии в случае кризиса.

Шесть вооруженных сотрудников ЦРУ ​​и лингвист ответили на атаку на миссию поздно 11 сентября , говорится в докладе. Около 30 минут прошло, прежде чем команда ЦРУ прибыла, и вступила " в перестрелку с нападавшими . " Они не спросили о помощи тех, кто внутри, не сказали отходить.

Подробные отчёты , представленные Комитету, описывают душераздирающее нападение и персонал США, сражающийся за выживание.

Злоумышленники использовали " дизельное топливо , чтобы устроить пожар главного здания , и густой дым быстро заполнил всю структуру ", говорится в докладе. Согласно показаниям директора Национального антитеррористического центра , дипломатический агент безопасности привел посла США Дж. Кристофер Стивенс к окну для побега из миссии.

"Теряя сознание, агент открыл окно аварийного выхода и вылез . Затем он понял, что отдалился от посла . . . так что он снова вошел и искал по зданию несколько раз, " говорится в докладе. " Агент DS , страдая от вдыхания дыма , поднялся по лестнице на крышу , где он связался по радио с другими агентами DS для помощи и безуспешно пытался проветрить здание , разбив окно в крыше . "

Стивенс и еще американский дипломат были убиты.

Комитет установил, что военный ответ на нападения был медленным и заторможенным , но не преднамеренно. " Примерно в 1:15 утра по времени Бенгази [ 12 сентября ] ,семь человек подкрепления команды дополнительных сотрудников службы безопасности США из Триполи приземлились в аэропорту Бенгази и начали вести переговоры с местными ливийскими ополченцами о транспортировке и конвое безопасности , говорится в докладе. Команда не покидала аэропорт в течение более трех часов.

Отдельное нападение на группу ЦРУ в 5:15 утра 12 сентября привело к гибели двух сотрудников службы безопасности, которые были убиты минометным огнем ", как они завязали бой с крыши здания , " говорится в докладе.

За несколько недель до терактов ЦРУ знало, что обстановка на местах ухудшается.
В августе месяце 20 инцидентов произошло в Бенгази.

В докладе говорится, что ливийская милиция, обязанная защищать дипломатическую группу, не защищала её во время нападения.

Республиканцы в комитете обвинили Белый дом в препятствовании доклада, который хотели завершить гораздо раньше.

ФБР обвиняет 13 человек в связи с терактом. Еще ожидаются зкспертизы . Члены террористической группы Ансар аль- Шариа, базирующейся в ливийском городе Дерна , были причастны . В докладе говорится, что " основные информационные пробелы в потенциальном предвидении и соучастии ливийских групп милиции и сил безопасности , уровень предварительного планирования атаки, виновные и их участие в другой террористической деятельности и мотивация для нападения. "

The Washington Post