15 января 2014г.


Из-за блокады нефтяных портов, продолжающейся с июля 2013 года, доходы государственной казны от экспорта энергоресурсов упали на 80%






AP Photo/Hussein Malla, File


НЬЮ-ЙОРК, 15 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Пильщиков/. Ополченцы, которые с июля 2013 года блокируют нефтяные порты в Ливии, имеют в своем распоряжении примерно 23 тыс. вооруженных бойцов и намереваются в ближайшее время самостоятельно начать экспорт "черного золота". Об этом заявил во вторник в интервью журналистам американской телекомпании CNN глава политического бюро самопровозглашенной автономии Киренаика Ибрагим аль-Джатран.


"Мы располагаем примерно 23 тыс. бойцов, у нас есть военно-морские силы, армия, и, чтобы выплачивать им жалованье, мы в ближайшее время начнем экспортировать нефть", - сказал он. Аль-Джатран отказался уточнить, каким именно государствам или компаниям планируется продавать "черное золото". "Я не могу раскрывать деталей, эта информация имеется у политического бюро Киренаики", - отметил он.

Аль-Джатран также сообщил, что ополченцы получают финансирование от бизнесменов, разделяющих их убеждения.




"Других источников финансирования, помимо предпринимателей, которые солидарны с нашими устремлениями - защитить права жителей Киренаики, - у нас нет", - подчеркнул аль-Джатран.
Отряды повстанцев препятствуют нормальной работе нефтяной отрасли Ливии с июля, в результате чего добыча и экспорт "черного золота" заметно снизились - с 1,5 млн баррелей в сутки до 250 тыс. баррелей в сутки. Как заявил в конце ноября премьер-министр Али Зейдан, в результате блокады Ливия столкнулась с экономическим кризисом, в частности, доходы казны от экспорта энергоресурсов упали на 80%.





Вооруженные ополченцы контролируют важнейшие нефтяные объекты страны, в том числе порты Эс-Сидр, Рас-Лануф и Зуэйтина. Они требуют расширения политических прав для области Киренаика, увеличения доли прибыли от продажи нефти для восточных областей, а также проведения расследования в отношении коррупционеров.
Нефтяной сектор в Ливии обеспечивает около 96% доходов государства. До войны 2011 года в Ливии, которая является членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), добывалось 1,6 млн баррелей ежедневно.