30.12.2013г.

Сейфулла Бенасин

Кадр: видео YouTube




Сотрудники американских спецслужб в сотрудничестве с ливийскими коллегами 30 декабря арестовали Сейфуллу Бенасина ( также известного как Абу Iyadh) — лидера тунисской радикально-исламистской организации «Ансар аль-Шариа». Как сообщает Рейтер со ссылкой на тунисские СМИ, задержание было произведено в ливийском городе Мисурата.


В прошлом Бенасин сражался за талибов в Афганистане, а позднее вступил в ряды «Аль-Каеды» и перебрался в Северную Африку. По данным американцев, он стоял за организацией нападения на посольство США в Тунисе в сентябре 2012 года.



«Ансар аль-Шариа» является одной из самых экстремистски настроенных организаций Туниса. Ее активисты пропагандируют создание в стране исламского эмирата, основанного на самых строгих толкованиях Корана и Хадисов, а также за глобальный джихад против «неверных».

Умеренно исламистское правительство Туниса уже более года пытается бороться против радикалов с помощью жестких запретительных мер, однако это лишь вызывает ответное насилие со стороны экстремистов.

Мисурата является автономным городом в центре средиземноморского побережья Ливии. Город управляется советом, в который входят самые обеспеченные и влиятельные его жители, которые не допускают к руководству исламистов.

Чиновники Мисурата отрицают, что Сейфулла Бенасин был захвачен в плен в их городе.


"Ансар аш-Шариа " в Тунисе отрицает какую-либо информацию о том, что ее принц Туниса Абу Iyadh, пусть Бог защитит его, попал в плен", - заявила группа в своем Twitter.

Правительства Ливии и США пока никак не прокомментировали информацию об аресте предполагаемого террориста.

REUTERS