28.11.2013г.

Фото: EPA



Ливия столкнулась с экономическим кризисом, из-за того, что вооруженные ополченцы на протяжении нескольких месяцев блокируют работу нефтяных объектов страны. Доходы казны от экспорта энергоресурсов упали на 80 процентов


Премьер-министр североафриканского государства Али Зейдан признал, что экономический кризис может вынудить правительство взять кредиты. По его словам, есть также риски того, что власти не смогут выполнять все взятые на себя обязательства, в том числе по выплате зарплат.
Ранее в этом месяце премьер уже предупреждал, что Ливия в ближайшее время может столкнуться с кризисом бюджета по причине резкого снижения объемов денежных поступлений в связи с блокированием работы нефтяных объектов, сообщает ИТАР-ТАСС.


Отряды бывших революционеров, активисты местных племен и персонал с июля препятствуют нормальной работе нефтяной отрасли Ливии. Добыча и экспорт "черного золота" сильно снизились - с 1,5 млн до 250 тысяч баррелей в сутки. Протестующие добиваются не только повышения зарплаты и улучшения условий труда, но и удовлетворения своих политических требований.
Нефтяной сектор в Ливии обеспечивает около 96 процентов доходов государства. До войны 2011 года в Ливии, которая является членом Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/, добывалось 1,6 млн баррелей ежедневно.


По мнению известного французского эксперта по Ливии Патрика Хаимзаде, бывшие революционеры заметно осложняют решение социально-экономических проблем страны.
Произошедшее в этом году падение объемов производства и экспорта ливийской нефти из-за действий активистов вооруженных группировок, которые блокировали работу месторождений и морских портов, уже "сказалось на возможностях государства гасить конфликты в разных точках Ливии путем распределения денег", полагает эксперт.


В Ливии начался экономический кризис из-за действий ополченцев - Новости - Экономика - Голос России