08.11.2013г.


Фото: EPA



Вооруженное столкновение соперничающих группировок произошло в ливийской столице Триполи, стороны использовали зенитную артиллерию

Ожесточенные вооруженные столкновения между боевиками бывших повстанческих группировок, возобновившиеся в четверг в ливийской столице Триполи, продолжались почти всю ночь. Инцидент произошел примерно в километре от посольства России и Великобритании. Как сообщают арабские СМИ, на настоящий момент из больниц города поступили сообщения об одном убитом и 12 раненых. По данным телеканала "Аль-Арабия", погибли двое и ранены более 20 ливийцев. Среди пострадавших есть мирные жители, попавшие под перекрестный огонь.

По сведениям полиции, бой начался после того, как в центр Триполи ворвались несколько джипов с боевиками из города Мисурата. Помимо автоматического оружия, у них имеются зенитные пушки и гранатометы. Предполагается, что приезжие прибыли в столицу, чтобы отомстить бывшим "братьям по оружию" за смерть своего командира, погибшего в аналогичном вооруженном инциденте во вторник.
Перестрелка началась в районе местного пляжа, где отдыхало много горожан. Все они в панике бежали с места происшествия. Администрация расположенного там фешенебельного отеля "Рэдиссон Блу" /Radisson Blu/ эвакуировала часть гостей после того, как в двери и фасад попали пули и осколки гранат.


Представители городской службы безопасности сообщили, что в Триполи вошла тяжеловооруженная группировка из Мисураты и устроила бой в восточном районе Сук аль-Джума, чтобы отомстить за одного из своих командиров, который в начале недели погиб здесь в перестрелке.

В бою применялись установленные на грузовиках зенитные орудия и гранатометы. Среди раненых есть гражданские лица.

После свержения режима Муамара Каддафи в Ливии не удается создать стабильное правительство. Власть на местах фактически принадлежит вооруженным группировкам, в свое время выступавших единым фронтом, но после победы "революции" ополчившимся друг на друга. Дело дошло до создания в Киренаике /восточные районы страны/ "автономного правительства". Кроме того, в некоторых частях Ливии ситуация находится под контролем сторонников убитого лидера Джамахирии Каддафи.
Правительство страны приняло решение о прекращении субсидирования всех бывших "революционеров" с начала 2014 года, если они официально не перейдут на службу в госструктуры.

Один человек погиб и 12 ранены при боестолкновениях в Триполи - Новости - Общество - Голос России


Берберы захватили газовый комплекс на западе Ливии

Боевики из военизированного формирования берберских племен в четверг захватили комплекс по добыче газа на западе Ливии, сообщили работники объекта.

Около 50 вооруженных берберов ворвались на территорию комплекса Меллитах в окрестностях города Зуара в 110 киломе**** от Триполи. Они потребовали закрыть комплекс и прекратить экспорт газа в Италию, сообщает РИА Новости.
Руководство объекта на протяжении дня вело переговоры с боевиками. Функционирует ли комплекс сейчас, не сообщается.
Комплекс является совместным предприятием ливийской Национальной нефтяной корпорации и итальянской компанией Eni SpA. Боевики добиваются увеличения представителей берберских племен в парламентском комитете, составляющем новую конституцию страны. При этом они пока никак не угрожали работникам предприятия.
Население Ливии состоит из большого числа различных этнических групп и племен, чья разрозненность и разобщенность серьезно затрудняет процесс восстановления страны после гражданской войны и свержения Муаммара Каддафи. Берберские племена составляют около шести миллионов или 20% населения Ливии.