06.11.2013г.
В Ливии прекратят финансировать экс-повстанцев, если они не войдут в состав госструктур


Фото: EPA



Власти Ливии больше не будут выплачивать жалование задействованным в обеспечении безопасности группировкам бывших повстанцев, если до конца текущего года они не вольются в государственные силовые структуры


Об этом говорится в заявлении правительства этой североафриканской страны, передает ИТАР-ТАСС.
"Правительство перестанет оплачивать эти премии и вознаграждения после 31 декабря 2013 года", - подчеркивается в коммюнике. В нем также указывается, что с наступлением 2014 года истечет установленный властями срок для "роспуска вооруженных групп и их интегрирования в регулярную армию и полицию". В этой связи, кабмин призывал всех экс-ополченцев "урегулировать сложившееся положение" с тем, чтобы учесть их при подготовке бюджета на следующий год.


Спустя два года после победы так называемой "революции 17 февраля" и завершении гражданской войны, приведшей к свержению и убийству ливийского лидера Муамара Каддафи, новые власти страны, несмотря на все попытки, оказались не в состоянии навести порядок. В Ливии продолжают действовать отряды бывших повстанцев, среди которых есть и радикальные исламисты, не подчиняющиеся центру и устанавливающие свои законы на подконтрольных им территориях.


После падения прежнего режима переходные власти поручили некоторым группам экс-революционеров охрану границ, тюрем и жизненно важных объектов инфраструктуры, в том числе нефтяных. За это им выплачивается солидное жалование. Такая ситуация, по сути, привела к тому, что сражавшиеся на стороне прозападной оппозиции вооруженные отряды получили практически легитимный статус.

В Ливии прекратят финансировать экс-повстанцев, если они не войдут в состав госструктур - Новости - Политика - Голос России