ВАШИНГТОН, 15 октября. Захваченный в Ливии Анас аль-Либи, подозреваемый американскими властями в терроризме, не признал себя виновным в суде Нью-Йорка.




Дата следующих слушаний пока не известна, передает РИА "Новости".

Как сообщалось, один из предполагаемых лидеров "Аль-Каиды" Абу Анас аль-Либи, задержанный ранее на территории Ливии, в понедельник был доставлен в США.


Переправляли террориста кораблем ВМС США.
Аль-Либи обвиняется в причастности к взрывам возле посольств США в Кении и Танзании в 1998 году.

Ранее МИД Ливии вызвал посла США в стране для разъяснений в связи с арестом аль-Либи.


Семья аль-Либи заявляет, что они не получали о нем никаких новостей от американского или ливийского правительства, и не знают, есть ли у него защитник.
По словам жены аль-Либи, он больше не является членом "Аль-Каиды", кроме того серьезно болен гепатитом С.
Американские чиновники, не вдаваясь в детали состояния здоровья, сообщили, что аль -Либи получил медицинскую помощь во время пребывания в Нью-Йорке и чувствует себя лучше.
Напомним: Назих Абдул-Хамид аль-Рукай, известный под псевдонимом Абу Анас аль-Либи, был задержан 5 октября на улицах ливийской столицы. В США его обвиняют в причастности к взрывам 1998 посольств США в Танзании и Кении, во время которых погибли более 220 человек, а также в участии в подготовке атак "Аль-Каиды" против американских сил в Саудовской Аравии, Йемене и Сомали.
Он был в списке ФБР наиболее разыскиваемых террористов после его введения вскоре после атак 11 сентября 2001 года. За информацию о Назихе Абдул-Хамиде предлагалось 5 млн долларов.