komitet_libya

October 8th, 15:01

Интервью г-на Молоткова вызывает несколько вопросов. "У нас были женщины, дети". Какому умнику пришло в голову взять с собой, отправляясь в ливийское дикое поле, женщин и детей? Как посол мог дать на это разрешение? Или, после "счастливого избавления от Каддафи", он всерьез полагал, что отправляется в демократический рай?
И как справлялись с ситуацией те, кто оставался в посольстве осенью 2011 года - без всякого "Заслона"? Может быть, г-н Молотков просто испугался ответственности?
"Это почти наверняка россиянка, и почти наверняка это та женщина, чье имя сейчас упоминается публично". Так та или "почти наверняка" та? И кто теперь сможет это выяснить?

Посол России в Триполи Иван Молотков рассказывает "Интерфаксу", как стало возможно нападение на российскую дипмиссию в Ливии, и о последствиях этого происшествия
Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - Российское посольство в Триполи 2 октября подверглось нападению разъяренной толпы ливийцев, которые, согласно сообщениям СМИ, мстили за убийство своего соотечественника россиянкой. После этого все сотрудники дипмиссии с семьями были эвакуированы из страны. Находящийся в настоящее время в Москве посол России в Триполи Иван Молотков рассказал корреспондентам "Интерфакса" Андрею Барановскому и Ксении Байгаровой, при каких условиях дипломаты вернутся в Ливию, как обеспечивалась охрана дипмиссии и о россиянке, действия которой могли спровоцировать нападение.

- Когда наши дипломаты могут вернуться обратно? Когда власти Ливии подтвердят, что они могут обеспечить безопасность посольства? Что должно произойти?

- Вот, когда власти делом подтвердят, что они могут обеспечить безопасность. У нас нет планов закрывать посольство окончательно, конечно, потому что у нас нет оснований порывать окончательно с этой страной, но находиться там сейчас небезопасно. Мы оставили небольшую группу из четырех человек на территории Туниса, которые будут готовы вернуться сразу, как только почувствуют, что ситуация нормальная. После того как они разберутся на месте и увидят, что власти выполнили обещание предпринять все возможное, чтобы гарантировать нам нормальное пребывание, посольство возобновит свою работу.

- Вы сказали, что власти Ливии должны делом подтвердить, что они могут обеспечить безопасность посольства, а вы можете привести пример таких действий? Когда Москва будет считать, что ливийцы могут обеспечивать безопасность дипмисии?


- Во-первых, когда будет проведено расследование данного инцидента, когда будут установлены лица, которые выступали в качестве организаторов, зачинщиков, когда возле нашей дипмиссии появится надежная постоянная охрана, а не один-два полицейских, как это было раньше, а действительно какой-то контингент, который сможет отразить подобные нападения, в случае если они повторятся. Ну что-то в этом роде.

- Я как раз хотел вас спросить про охрану посольства. Я так понимаю, что нападавшие не испытывали особых трудностей, пробравшись на территорию посольства. Вы считаете, что уровень охраны посольства был достаточным или власти Ливии уже тогда не обеспечивали достаточную безопасность дипмисии?

- Охрана была, но чисто символическая. То есть, как обычно во многих странах, небольшой полицейский пост. Но Ливия все-таки страна особая, поэтому того, что было нам предоставлено в качестве охраны, явно недостаточно и это явно не те силы, которые могли бы противостоять вооруженной толпе. Ситуацию удалось разрешить только после того, как прибыли нормальные подкрепления. Естественно, мы настаиваем на том, чтобы посольство в постоянном режиме находилось под надежной, а не символической охраной.

- А до нападения посольство поднимало вопрос перед ливийскими властями об усилении защиты?

- Дело в том, что какое-то время назад вообще никого возле нашего и других посольств не было. Не только наше посольство, но все дипмиссии ставили такой вопрос. Вы знаете, были случаи, можно сказать, вопиющие в отношении диппредставительств иностранных государств в Ливии. Я не будут их перечислять, они всем известны: и американское консульство, и французское посольство. Ливийцы обещали, что в составе МВД будет создано специальное подразделение, которое будет заниматься именно защитой и охраной иностранных диппредставительств. Посмотрим.

- Не планируется ли в будущем привлекать для охраны нашего посольства в Ливии наших военнослужащих? Например, посольство США охраняют американские морпехи. Мы не рассматриваем подобные варианты?

- У нас есть охрана, но вы сами понимаете, что мы не можем завезти туда батальон десантников или спецназовцев. Морпехи были и в Бенгази, но, чем это обернулось, вы тоже знаете.
Да, какие-то свои собственные возможности будут задействованы и даже увеличены, но все равно главная ответственность за безопасность иностранных представительств во всех государствах лежит на властях этих стран. Нападать может десять человек, может сто человек, может многосотенная толпа. Тут своими силами не справиться с этим. В любом случае главный защитник иностранных представителей – это государство. Оно несет ответственность и перед страной, чье диппредставительство на ее территории находится, и перед всем мировым сообществом.

- На ваш взгляд, действительно ли российскому посольству угрожала такая серьезная опасность? Ведь у нас не закрывают посольства и не вывозят сотрудников из таких стран, как, например, Сирия, где ситуация намного хуже, чем в Ливии. А в Триполи действовали, как я понимаю, 10 - 15 разъяренных человек, которые не принадлежат к каким-то экстремистским группам.

- Понимаете, тут факт такой: вам говорят ливийские власти, что на вас готовится новое нападение, и тут же говорят, что не смогут гарантировать вашу безопасность. В Сирии, в том же Ираке худо-бедно пока власти все-таки способны отразить подобные нападения. А в Ливии неизвестно что. Мы даже не знали точной причины, почему мы подверглись такому нападению. Говорят, что это попытка родственников и знакомых вот этого ливийца отомстить посольству за то, что он был убит якобы российской гражданкой. Но, что за этим стоит на самом деле, мы на данный момент не знаем и надеемся, что ливийские власти нам это все-таки пояснят, проведя соответствующие следственные действия.
Вы понимаете, нас теоретически могли бы не только в посольстве взять и, грубо говоря, уничтожить. Могли бы отлавливать по городу. У нас были женщины, дети. Наверняка многие знают, где российские дипломаты и сотрудники посольства проживают. Поэтому мы не стали рисковать жизнями людей. Это слишком серьезный вопросы, и решение тут надо принимать быстро и в то же время правильно. На тот момент было сочтено правильным не оставаться в Ливии, коль скоро власти не дают нам гарантии.

- По вашему мнению, когда наши дипломаты могли бы вернуться в Ливию? В течение месяца, до конца этого года?

- Трудно сказать, я не хочу сейчас загадывать. Во всяком случае, мы нацелены на то, что этот вопрос затягивать не имеет смысла. Каких-то временных границ я сейчас навскидку обозначать не хочу, но это произойдет в обозримом будущем.

- Когда наши дипломаты приедут обратно в Ливию, они возвратятся в тот же комплекс зданий или Россия будет настаивать на предоставлении более защищенного места?

- Скорее всего, мы будем подыскивать, как вы правильно сказали, и привлекать к этому делу официальные ливийские инстанции, чтобы нам помогли найти, арендовать или даже купить территорию, здание, которые бы отвечали необходимым требованиям безопасности, чтобы мы могли организовать там определенные зоны безопасности вокруг посольства. Нынешнее расположение посольства не позволяет его надежно укрепить. В общем, видимо, в старое здание мы уже не вернемся.

- А как обстоят дела с россиянкой, из-за которой, как говорят, все началось? Ей же должна оказываться какая-то консульская помощь. Кто-то из российских дипломатов, может быть, с территории Туниса, занимается этим вопросом?

- Как раз в день нападения мы занимались установлением личности этой женщины. Это почти наверняка россиянка, и почти наверняка это та женщина, чье имя сейчас упоминается публично, но у нас на тот момент не было четкого представления, о ком идет речь, поэтому мы весь день устанавливали гражданство, имя, место ее нахождения на тот момент. Но события, которые произошли вечером, нам помешали.
В настоящее время в Ливии, как я уже сказал, никого из наших дипломатических и консульских работников нет. Наши коллеги, которые остались в Тунисе, находятся на телефонном контакте с ливийскими властями и, пока мы не вернулись, на расстоянии пытаются выяснять обстоятельства этого дела.
http://www.interfax.ru/txt.asp?sec=1483&id=333347