Премьер-министр Ливии и глава МИД посетили посольство России, на которое напали боевики


По сообщениям ливийских СМИ, глава временного правительства Али Зидан и министр иностранных дел Мухаммед Абдельазиз оценили ущерб и «выразили благодарность гражданам и органам безопасности за помощь и защиту посольства».

03 октября 2013, 10:24



© RT



Управление уголовного розыска и охраны дипломатических миссий Ливии уже приступило к расследованию инцидента, идёт розыск причастных к нападению на российское дипломатическое представительство.
В ночь на 3 октября неизвестные обстреляли посольство РФ в Триполи, подожгли машину дипломатов и попытались прорваться на территорию дипмиссии. На помощь подоспели сотрудники ливийских сил безопасности, началась перестрелка, после чего нападавшие скрылись на двух автомобилях. В результате боя один из боевиков был убит. Никто из сотрудников посольства не пострадал.
До настоящего времени никто не взял не себя ответственности за инцидент, но местные СМИ пишут, что нападение могло стать результатом убийства ливийского офицера, предположительно, совершенного россиянкой накануне. Женщина застрелила военного лётчика и ранила его мать. При этом убийца написала кровью жертвы на стене отрицательное высказывание о ливийском восстании, которое два года назад привело к свержению Муаммара Каддафи.