Двоюродный брат Каддафи приговорен к смертной казни
Показано с 1 по 4 из 4
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Двоюродный брат Каддафи приговорен к смертной казни

    Эдуард Гущин

    01.08.2013, 08:24




    Родственников покойного лидера Ливии Муаммара Каддафи постепенно отправляют под суд. Одного из двоюродных братьев Каддафи суд города Мисрата на западе Ливии приговорил к смертной казни.

    Во время правления Каддафи Ахмед Ибрагим был министром образования и имел непосредственный доступ к рычагам правления в стране. Это, а также косвенно его родственный связи, и послужили поводом для выдвижения обвинений. В частности, суд признал его виновным в убийствах и подстрекательстве к насилию во время гражданской войны в Ливии в 2011 г. году. Кроме того, двоюродному брату Каддафи вменяется распространение ложных сведений по каналам местного радио. По мнению судей, в то время Ибрагим призывал жителей Сирта, родного города Каддафи, к формированию вооруженных отрядов и борьбе против мятежников, добивавшихся падения режима бывшего ливийского лидера.
    Адвокаты Ибрагима планируют в ближайшее время подать апелляцию в Верховный суд Ливии. Предполагается, что смертный приговор будет приведен в исполнение через расстрел. О точных сроках не казни сообщается.
    Напомним, что Ахмед Ибрагим был арестован в октябре 2011 года в результате операции сил ливийского Национального переходного совета по захвату Сирта. Тогда этот город считался последним серьезным оплотом сторонников Каддафи.
    Это не первый смертный приговор, вынесенный судом города за Мисрата последнее время. Несколько дней назад этот суд приговорил к смертной казни другого родственника и сподвижника бывшего ливийского лидера - Маснура ад-Дав Каддафи, который ранее возглавлял Национальную гвардию Ливии.
    Также в руках ливийского правосудия в ожидании разбирательства находится сын Муамара Каддафи - Сейф аль-Ислам. Адвокаты настаивают на его экстрадиции для международного суда в Гаагу, утверждая, что в Ливии их подзащитного ждет постановочный процесс.
    Кроме того, весной этого года в Египте был арестован еще один двоюродный брат покойного лидера Ливии Ахмад Каддаф аль-Дам. Во время правления Муаммара Каддафи он был специальным посланником в Ливии Египте. Вскоре после начала ливийской революции в 2011 году Каддаф перебрался из Триполи в Каир. Нынешние ливийские власти обвиняют двоюродного брата Каддафи в соучастии в преступлениях прежнего режима.
    Однако позже в египетском окружном суде произошел странный инцидент. В здании суда вспыхнул пожар, который уничтожил многие тома с материалами различных рассматриваемых дел, в том числе и папку с документами по делу двоюродного брата убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи - Ахмада Каддафа аль-Дама.
    Напомним, вооруженный конфликт в Ливии между войсками находившегося у власти с 1969 года Каддафи и повстанцами НПС начался в феврале 2011 г. года. В октябре того же года полковник Каддафи был взят в плен и убит.

  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,503
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Двоюродный брат Каддафи приговорен к смертной казни

    Что-то не пойму, - новые власти Ливии так и не провели амнистии для всех участников гражданской войны 2011 г.?! Но если нет, то половину ребелов так же надо привлечь к ответственности за военные преступления! Выходит, правосудие в нынешней Ливии жутко кособоко! Куда смотрит международный военный трибунал?!! Главарей ПНС и ребельских "бригадиров" - в Гаагу!!! Так или иначе, совершенно ясно, что к родственникам Каддафи у этой своры абсолютно предвзятое отношение. С правосудием в Ливии большие проблемы. Но это нельзя так оставлять! Если хоть один из подобных приговоров будет приведён в исполнение, нужно разорвать всякие отношения с нынешними властями Ливии. И засыпать Гаагу петициями о жестоком обращении с военнопленными.
    Последний раз редактировалось Кабир; 03.08.2013 в 21:28.

  3. bitly  #3
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Re: Двоюродный брат Каддафи приговорен к смертной казни

    Никаких амнистий не проводили,в Ливии нет власти. А ребеов,наоборот,защищает закон. Хьюманы уже выразили протест против приговоров к смерти:
    Qaddafi loyalists at risk of ‘revenge’ death sentences: Amnesty International | Libya Herald
    Да и в рунете с Ливией практически заглохло.

  4. bitly  #4
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,503
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Двоюродный брат Каддафи приговорен к смертной казни

    Из указанной статьи от Amnesty International. Сотни бывших солдат и сторонников полковника Муаммара Каддафи подвергаются повышенному риску смертной казни. ... Это решение наносит удар по правам человека в Ливии. ... 5 июня Военный суд в Мисурате приговорил к смертной казни двух солдат... Это было сделано после смертного приговора в отношении пяти солдат, объявленного в ноябре прошлого года военным судом Бенгази. Однако, "военные юрисдикции никогда не должны иметь право выносить смертные приговоры!", - добавил представитель "AI". Но это происходит. Значит, нынешние власти Ливии продолжают мыслить категориями гражданской войны. Они до сих пор "воюют". Но с кем?! С собственным народом...

 

 

Метки этой темы


Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com