Не прошло и двух лет с момента свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи, как суд ожидает и его сына Саифа аль-Ислама, которого обвиняют в военных преступлениях во время восстания в Ливии 2011 года. Слушания по его делу назначены на август. В Международном уголовном суде опасаются, что в Ливии процесс будет несправедливым, и настаивают на выдаче Саифа Гааге. Однако Триполи игнорирует эти требования. Подробности в репортаже корреспондента RT Полы Слиер.

29 июля 2013, 15:12

Несмотря на решение Международного уголовного суда, Ливия ответила отказом на требование об экстрадиции Саифа аль-Ислама в Гаагу, где бы его судили по обвинению в совершении преступлений против человечности. Ливийцы хотят вести процесс над Саифом в своей стране. Ник Кауфман, израильский адвокат, нанятый дочерью Каддафи Аишей, заявляет, что Саиф должен быть передан в Гаагу на основании постановления Совбеза ООН.
Ливийское правительство в свою очередь отвергло право Гаагского трибунала судить Саифа. В Триполи утверждают, что Международный суд может рассматривать дело, только если местная судебная система не функционирует. Власти же Ливии заявляют, что эта система в стране работает хорошо.
Саифа держат в заключении с ноября 2011 года, но неизвестно, где именно он находится. Когда ливийские повстанцы боролись против Муаммара Каддафи, они во всеуслышание заявляли, что он и его семья должны предстать перед военным судом. Теперь они молчат. Похоже, что, придя к власти, они посчитали, что должны прислушиваться только к своему собственному мнению.
Адвокат Джон Джонс опасается, что если в разбирательство не вмешается международное сообщество, то процесс будет пристрастным и показательным, и Саифа аль-Ислама неминуемо ждёт смертная казнь..