22.07.2013 17:20







В ливийском порту города Бенгази группа вооруженных людей захватила украинский торговый корабль Etel. Судно с грузом автомобилей и автозапчастей следовало из иорданского города Акаба под флагом государства Сент-Китс и Невис.

По данным разных СМИ, когда корабль стал возле причала для разгрузки, на борт взошла группа людей с автоматами. Неизвестные захватили корабль и 19 членов экипажа - граждан Украины. Судьба пленных на данный момент неизвестна.

Захватчики сообщили, что их наняли 25 ливийских бизнесменов, у которых возник конфликт с владельцем судна Etel. Хозяин корабля якобы нарушил условия сделки на продажу 600 автомобилей на сумму 5,9 миллиона долларов. Ливийские бизнесмены обратились для разрешения спора в суд. Власти Ливии и Украины начали расследование, но предпринимателям показалось, что разбирательство идет слишком медленное. И бизнесмены приняли решение «восстановить справедливость» самостоятельно – захватить груз другого торгового корабля этого владельца.
Как сообщили в МИД Украины, представителю ливийского посольства в связи с инцидентом вручена нота. Дипломаты настаивают на немедленном освобождении судна и экипажа. Также украинская сторона требует гарантировать безопасность моряков во время стоянки в порту.

В Ливии неизвестные с автоматами захватили грузовое судно с 19 гражданами Украины - В мире