11.07.2013г. 20:19

Фото: EPA



В Ливии спустя почти два года после свержения Каддафи ситуация по-прежнему крайне неспокойная. Официальные власти не контролируют даже столицу. Недавно закончившийся инцидент с министерством внутренних дел - тому подтверждение


Властям Ливии удалось восстановить контроль над зданием министерства внутренних дел в Триполи, которое более недели удерживала группа вооруженных людей. Ведомство было захвачено боевиками 2 июля. Они выгнали персонал и забаррикадировались внутри. Чуть позже представитель экстремистов заявил, что они останутся в здании до тех пор, пока правительство не распустит Высший комитет безопасности - вооруженную организацию, подконтрольную МВД. Этот комитет состоит из бывших повстанцев и осуществляет деятельность по охране правопорядка, что, по-видимому, многим в Ливии нравится.
Агентство Reuters процитировало источник в МВД Ливии:
"Для решения вопроса была создана специальная министерская комиссия, и прошлой ночью ее работа увенчалась успехом. Мы не знаем, какие договоренности были достигнуты, но к настоящему моменту персонал уже закончил проверку здания - оно в хорошем состоянии".


Возникает ощущение, что захват тех или иных ведомств, наряду с атаками на иностранных дипломатов и диппредставительства, становится в новой Ливии уже традицией. В апреле этого года такая участь постигла здания МИД и Минюста.
Невольно возникает вопрос: что это за страна, в которой практически каждый желающий может проникнуть в любое министерство и, выгнав оттуда персонал, взять его под контроль?
Ливийский политолог Ахмеда аль-Калаави в интервью "Голосу России" пояснил:
"Мне бы хотелось дать вам картину того, что происходит в Триполи на самом деле. Работа министерства внутренних дел практически парализована. Оно открывается на месяц-два, а затем приходит какая-нибудь банда и захватывает его. Естественно, избавиться от экстремистов в стране в таких условиях просто невозможно. Те это прекрасно понимают. Потому, собственно, и нападают".


Судя по всему, за без малого два года, что прошли с момента убийства Муаммара Каддафи, ситуация в стране такова, будто война здесь до сих пор идет. Центральные власти, оправдывая свою неспособность что-либо сделать, во всем винят сторонников бывшего лидера. Хочется надеяться, что они понимают, насколько смешно это выглядит. Впрочем, проблему это никоим образом не решает.
Что в таком случае нужно делать с Ливией? Просто ждать, пока все успокоится само собой? Ведь это, наверное, когда-нибудь произойдет. А, может быть, должно вмешаться международное сообщество? Или Запад, который почему-то сейчас предпочитает закрывать глаза на происходящее в стране?
Главный научный сотрудник Института Востоковедения РАН Анатолия Егорина прокомментировала:

"Если бы центральные власти хотели изменить ситуацию, они какие-то шаги уже давно могли бы предпринять. Но пока их, судя по всему, больше интересуют такие вопросы, как, например, засылка боевиков и оружия в Сирию для борьбы с правительственными войсками. Но надо все-таки признать и тот факт, что самостоятельно новое ливийское правительство едва ли способно полностью урегулировать ситуацию. Без внешней поддержки страна так и будет представлять собой сплошную зону нестабильности. Так что в идеале надо созывать международную конференцию под эгидой ООН или Африканского союза и вырабатывать "дорожную карту" по стабилизации положения. Но все это, если честно, относится к разговорам ни о чем. Ведь прекрасно понятно, что никто в мире не собирается заниматься ливийскими проблемами, если не считать, конечно, каких-нибудь правозащитных организаций".


По словам эксперта, то, чем стала Ливия за прошедшие два года, дискредитирует саму идею борьбы за демократию и свободу, которую Запад реализует на протяжении последних лет. Так что в ближайшем будущем мы, вероятно, станем свидетелями еще не одной атаки на здания различных ведомств страны. В Триполи, кстати, еще есть немало министерств, которые пока не подвергались нападениям боевиков.


Андрей Онтиков

Читать полностью:
Новые традиции демократической Ливии : Голос России