Ливия, 3 - 4 июля

В ночь на 3.07 150 машин зинтанцев ( в том числе 18 установок "град" ) приехали в район штаб-кв. ливийского МВД , после перестрелки штаб-кв. была захвачена зинтанцами. Министр МВД эвакуирован. ВКБ столицы объявил сбор боевиков.

Перестрелки в Триполи. 3 взрыва в районе Salah-Edden. Пишут, мисратцы отправили огромные силы в столицу.

Подробности недавнего съезда вождей племен в горах Нафусса. Приняло участие 34 племени, как оппозиционных новой власти, так и провластных.

Достигнуты договоренности o примирении зинтанцев и машеши, жителей г. Кикла (пнсники) и изгнанного прокадд. племени rullish, примирение между пнсниками и прокадд. племенами из городов на лив.-тунис. границе не достигнуто из-за давление мисуратцев, также как не состоялось примирение между руководством Мисраты и вождями изгнанных жителей Таварги из-за позиции первых.

Взрывы и перестрелки в Бнгази,атаки на базы правит. сил, вероятно салафиты пытаются вернуться в город.

Покушение в столице на сподвижника А. Бельхаджа, М. Харати, обстреляна его машина, М. Харати входит в группу командиров, планирующих операцию против зинтанцев.

А. Зидан решил поддержать радикалов. Пытается через Министерство обороны, выдавить зинтанцев из Триполи. Присутствовал на заседании штаба ВКБ в аэропорту Mtiga.

Совет города Зинтан отказался от встречи с представителями движения "Братья -Мусульмане". Очень интересно, значит вожди чувствуют за собой силу, значит на встрече племен им обещали поддержку. Без помощи племен зинтанцы вряд ли бы решились на такие действия. Значит их обнадежили. Скорее всего этим объясняются действия военных сил зинтанцев в столице. Против них много врагов.

Если бы было мало союзников, они скорее всего отступили бы, дураков среди них нет. После атаки на штаб-кв. МВД, комитет безопаснocти столицы усилил охрану правит. зданий.

Пишут очередной большой конвой с гор Нафусса пришел в Триполи.

ВКБ пытается мобилизовать всю молодежь столицы, с востока самолетами перебросили еше отряд салафитов, примерно до 200 боевиков.

Скандал : слухи , что новые власти в Катаре отказали во встрече лидеру ливийского движ. " Братья -Мусульмане" и попросили его покинуть страну.

3.07 кпп Rishrash между Бани-Валидом и Тархуной неизвестная вооруж. группа на тойотах напала на блокпост , где стоят солдаты "Нац. Армии". Перестрелка, находившиеся на бп, отступили. Напавшие захватили оружие.

Пока две версии, радикалы разоружили отряд Нац. армии, что бывает в Ливии, или партизаны. Скорее второе.
Столкновения в районе Qaryat al Sharkia , городе находящемся на перекрестке на юге



Раненые поступили в больницу Гадамеса. Возможно действия партизан, возможно разборки боевиков.

Племя ауляд сулейман ( пнсники Себхи ) решили поддержать радикалов, 300 боевиков были отправлены в Триполи, на базу Mtiga.
Бензиновый кризис в столице Ливии. НПЗ в соседней Эз-Завии остановлен меcтными боевиками, треб. выплаты зарплат.

Бензовозы в Триполи не пускают зинтанцы, заблокировав с юга все въезды, осаждая штаб-кв. МВД.

Министр МВД подписал указ о выделении мисратцам доп. воен. сил в рамках борьбы с зинтанцами. Атаковать зинтанцев не просто, если топлива для тачанок нет.

2-3 июля зинтанцы отбили попытки деблокировать штаб-кв. МВД. Они разумно решили навязать свою игру. Решили не ждать атак со всех сторон, ждать пока радикалы получат перевес, атаковали первыми, теперь тем нужно реагировать, первая атака была отбита зинтанцами. Собираются новые силы, чтобы снять осаду министерства.

Плюс топливный кризис, зинтанцы обнаружили слабое место боевиков Триполи. Нефть-то на юге,в руках тех же зинтанцев. Или на востоке, где свои местные князьки, недолюбливающие Триполи.

То есть атака радикалов будет со слабых позиций, на укреп. район зинтанцев, те ждут атаку, и есть топливная зависимость.

Отключения тел. связи в горах Нафусса, возможно в рамках атаки на зинтанцев или давлениe, чтобы обменять на поставки топлива.
После объявления о отстранении Мурси от власти в Египте в разных городах начались празднования. Где-то фейерверки.
Бани-Валид, Себха, Бнгази, Триполи. Бани-Валид отмечает падение "Б.-M."



Пикантность ситуация в том, что правящие военные хунты в городах Ливии, либо боевики ливийского движения " Братья-Мусульмане", либо их союзники.

Салафиты, мисуратцы союзники ливийских "Б.-М.". И до конца болели за Мурси. Это был их союзник. А у немалой части народа Ливии другое мнение.

У стане пнсников уныние, в стане оппозиции ликование, говорят: "скоро и в Ливии падет диктатура исламистов".

Авария с самолетом, летевшим из Гадамеса в Триполи. Бои в районе дороги на аэропорт на юге Триполи.

В Бенгази упал вертoлeт Ми-35:
3 чел. пострадало. Ливийцы говорят, что возможно верт был сбит с земли, возможно исламистами.

Даже в Злитене , где проводились кровавые зачистки прокадд. настроенных жителей, праздновали падение Мурси.

По тем городам, где люди праздновали падение " Б.-М." можно безошибочно сказать, там есть оппозиция новой власти. Почти во всех крупных городах.

В Злитене местые племена поставили ультиматум военной хунте, освободить узников. После этого было освобождено 46 человек.
Ведутся переговоры об освобождении оставшихся.

Новости политики

Премьер А. Зидан, креатура умеренных либералов Нар. Альянса, но уже длит. время он ведет себя не так,как завещали отцы основатели. М. Джибриль и его партия конфликует с "Б.- М.", или мисратцами,а Зидан идет на уступки радикалам, выделяет им допю бабло, посещает их сборища.

Зинтанцы имеют контакты с умеренными либералами, а Зидан открыто поддержал их врагов. При том, что его выдвинули либералы. Поэтому должны были пойти подвижки. В нач. июля пошли разговоры, что партия Нар. альянс, сформировавшая правит-во, отзывает свои голоса.

Вообще после событий в Египте, в Ливии наступило некое замешательство всех сил. Оппозиция увидела, что "Б.-М." можно победить. Борьба между группировками в Тpиполи, съезд племен в горах Нафусса, примирение нескольких старых врагов измeнили ситуацию. Люди нaчaли было смиряться с новой властью, но новые события всколыхнули, взбодрили всех.Появилась надежда.
Ps. Стороны в Триполи серьезно подготовились к боям, сотни бронемашин, танки, пушки, рсзо, все виды стрелкового оружия. И честно сказать, это уже не "тапочники", тапочники отсеялись ранее, кoнечно есть еще такие товарищи, однако боевые действия быстро расставляют все по своим местам. С обеих сторон опытные, обученные боевики, которые умеют воевать. И они не боятся проливать кровь, как свою, так и чужую.
ReF


Источник http://greenkomitet.ru