Экс-советник Каддафи: «Аль-Каида» негласно провозгласила Бенгази собственным эмиратом»

11.06.2013

Юсеф Шакер. © Скриншот: YouTube


О том, что стоит за вооруженными столкновениями в Бенгази, почему Ливия погрузилась в "политическую анархию", и что такое эмират "Аль-Каиды" в Ливии, в интервью "Голосу России" рассказал бывший советник Каддафи, политолог Юсеф Шакер


В МИД России серьезно обеспокоены вооруженным инцидентом в Ливии и призывают все ливийские стороны к сдержанности и благоразумию. Более тридцати человек погибли в недавних столкновениях в Бенгази между демонстрантами и бригадами вооруженной группировки "Щит Ливии". Начальник штаба ливийской армии генерал Юсеф аль-Мангуш подал в отставку.
- Столкновения в Ливии привели к гибели 31 человека, более 100 ранены
После налета на американскую дипломатическую миссию в сентябре прошлого года региональные эксперты расценивают недавнее побоище у базы, где дислоцируются вооруженные ополченцы, принимавшие участие в восстании против полковника Каддафи, как кровавое беззаконие, поразившее североафриканскую страну.
Свое мнение о том, что скрывается за этим событием и чего ожидать в дальнейшем, высказал в интервью "Голосу России" доктор Юсеф Шакер - бывший советник Муаммара Каддафи, политолог, эксперт по ливийскому досье:
"По завершении братоубийственной бойни 2011 года те, кто взял на себя право вершить судьбы бывшей ближневосточной супердержавы, повели страну по тернистому и кровавому переходному пути. Не имея надежных тылов, флангов, но успев развалить систему государственной и приграничной безопасности. Меня не удивляет, что на этом пути столь часты вспышки насилия, с которыми власть справиться не может. И самое страшное – люди, не раздумывая, берутся за оружие и по серьезному поводу, и по бытовому пустяку, из-за личной обиды. Это и есть, как мне представляется, политическая анархия, в которую погрузилась Ливия, и выхода из которой я не вижу".
Поводом для конфликта между "Щитом Ливии" и горожанами стало неудовлетворенное требование выселить бригаду из занимаемого ею здания. Однако по убеждению Юсефа Шакера в корне инцидента – острое недовольство ливийцев сложившимся в стране положением.
"Вооруженные бригады чинят в Бенгази беззакония, в городе происходят загадочные убийства, совершаются нападения на полицейские посты, - рассказал Юсеф Шакер. - Ополченцы хладнокровно расстреляли своих соотечественников, единоверцев. По свидетельству Мухаммеда Бель-Ида, директора главного госпиталя Бенгази "Аль-Джалля", погибшие от огнестрельных ранений и осколков гранат – мирные демонстранты. Все это было предсказуемо. Ведь "Аль-Каида" и ее подручные из группировки "Ансар аш-Шариа" негласно провозгласили Бенгази собственным эмиратом, содержат в городе несколько тысяч отлично вооруженных людей. Те, время от времени, вмешиваются в события под сенью пока еще не до конца понятных политических лозунгов, провоцируют беспорядки и мятежи. Не их ли рука направляла и недавнюю кровавую вакханалию, стоившую жизни 30 мирным ливийцам? И стоит ли удивляться тому, что в сегодняшней Ливии неуклонно нарастает агрессия боевиков против армии, полиции, дипмиссий, западных интересов вообще".
Об эмирате "Аль-Каиды", который якобы простирается от городов Бенгази и Дерны на восток, до самых египетских границ, всерьез говорят сегодня многие региональные эксперты и наблюдатели. Всемирная террористическая сеть, по их мнению, назойливо маячит за многими ливийскими событиями, которые разворачивают страну прочь от "революционного курса демократических перемен и всеобщего благоденствия", заявленного когда-то повстанцами.
"Ничего удивительного, ибо этот курс прокладывали, опираясь на иностранную интервенцию. И он заведомо обречен на поражение. Сегодня в коридорах власти выстраивают измышления: всему виной "аль-хулюль" - "осколки" прежнего режима, против которых парламент принял так называемый закон о люстрации. Итог был ошеломляющим – сам министр обороны страны Мухаммед аль-Баргати подал в отставку в знак протеста. Тысячи людей вышли на улицы. Этот эпизод лишь усилил недовольство людей самоуправством боевиков-ополченцев. Среди главных игроков, разыгрывающих ливийскую карту, я назову и Катар, не исключая того, что именно в этом небольшом государстве на берегах Персидского залива и замышлялась "стратегия интифады против правящего режима Джамахирии. Поддерживаемые Западом ополченцы из вооруженной группировки "Щит Ливии", расплачиваются по долгам в дьявольской игре, ставки в которой – жизни ни в чем не повинных ливийцев, искренне поверивших когда-то в весеннее обновление арабского региона" - полагает политолог Юсеф Шакер.

Ахмед Ибадов
Читать полностью:
Экс-советник Каддафи: «Аль-Каида» негласно провозгласила Бенгази собственным эмиратом» : Голос России