Ливийские пограничники убили 12 суданских мигрантов, которые незаконно пересекли границу. Ещё пять нелегальных мигрантов были доставлены в больницу Куфры для лечения. Семь жертв были опознаны, в то время как у оставшихся трупов нет никаких документов.

Судан призывает расследовать этот инцидент.

Иммигранты в количестве 70-80 человек отправились в Ливию из Омдурмана 6 мая на борту пикапов Land Cruiser. Далее они пересели в автомобили контрабандистов и пересекли границу. Внутри ливийской территории их стали преследовать пограничники. Но некоторым данным, иммигранты погибли от того, что автомобиль перевернулся. Кто-то говорит об обстреле со стороны пограничников.

МИД Судана подтвердил свое предупреждение для суданских граждан, желающих поехать в Ливию нелегально. МИД отметил, что суданско-ливийская граница закрыта по решению ливийского Министерства обороны.

Кроме того, МИД указал на растущее число проникновение суданцев в Ливию через территорию Чада. Причём, Нджамена считает незаконных лазутчиков как мятежников. С соответствующим к ним отношением.

Источник.