ВАШИНГТОН, 9 мая — РИА Новости, Петр Мартынычев. Госдепартамент США вывел часть персонала из Триполи и рекомендует гражданам страны воздержаться от поездок в Ливию из-за ухудшения ситуации в сфере безопасности.
"В начале мая ситуация в Триполи обострилась, вооруженные формирования блокировали правительственные здания из-за разногласий по поводу закона о чиновниках бывшего режима. В итоге 8 мая госдепартамент распорядился вывести часть персонала из Триполи. Ситуация остается непредсказуемой", — говорится в сообщении госдепа.
Как отмечает ведомство, из-за нестабильности в Ливии возможности оказывать консульские услуги гражданам США сильно ограничены.
Кроме того, американцам не рекомендуется посещать Бенгази, где в сентябре 2012 года был убит посол США Кристофер Стивенс.

РИА Новости Госдеп США вывел часть персонала из Триполи | РИА Новости

Очередное покушение на Джалиля
komitet_libyaMay 10th, 9:23

Ливийцы пишут в соцсетях, что на бывшего председателя ПНС Джалиля совершено очередное покушение: его машину обстреляли. Джалиль остался жив.


Глава европейской дипломатии встревожена обстановкой в Ливии

09.05.13 / 16:39





Инциденты последних дней в Ливии рискуют подорвать процесс перехода к демократии в стране, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.
"Очень важно, чтобы интересы нации и уважение к демократическим ценностям, которые вызвали революцию 17 февраля, восторжествовали", - говорится в заявлении К.Эштон, распространенном в четверг в Брюсселе.
Она напомнила, что ливийские граждане, демократически участвовавшие в выборах в июле 2012 года, вызвали восхищение во всем мире. Глава европейской дипломатии призвала всех ливийцев уважать избранных ими представителей и руководителей.
К.Эштон подтвердила приверженность ЕС дальнейшей поддержке ливийского народа в достижении успешного перехода к демократии, стабильности и процветанию в рамках процесса примирения.


Фату Бенсуда: ливийские судебные процессы могут стать аналогом Нюрнбергских



Читать полностью: Глава европейской дипломатии встревожена обстановкой в Ливии | Новости на interfax.by



Фату Бенсуда: ливийские судебные процессы могут стать аналогом Нюрнбергских




08.05.2013 — Сегодня главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда выступила с брифингом перед членами Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке. Она доложила об усилиях ее офиса по расследованию тяжких преступлений в Ливии и о судебных процессах в этой стране, в том числе в отношении сына бывшего диктатора Сейфульислама Каддафи и бывшего главы разведывательной службы Абдаллы Сенусси.

Фату Бенсуда напомнила, что ливийские власти оспорили юрисдикцию МУС по делам Сейф уль ислама Каддафи и Абдаллы Сенусси на том основании, что намерены провести собственное расследование. Международное расследование по этим делам было приостановлено.

Прокурор отметила, что Римский статут требует, чтобы Ливия представила в МУС информацию и подтверждение того, что в отношении этих лиц ведется национальное расследование и что судебное преследование касается тех же деяний, которыми занимается канцелярия прокурора Международного уголовного суда.

«Путем проведения честного, справедливого и транспарентного судебного расследования по делам всех предполагаемых виновных... Ливия может установить долгосрочный пример для других государств», - заявила прокурор.

Она подчеркнула, что ливийские судебные процессы могут стать аналогом Нюрнбергских в случае их успешного и справедливого осуществления.

Прокурор сказала, что МУС по-прежнему может сыграть важную роль в борьбе с безнаказанностью в Ливии, учитывая широкомасштабные преступления, совершенные в этой стране и проблемы, стоящие перед новым ливийским правительством.

«Таким образом, мой офис продолжает проводить расследования преступлений, совершенных в Ливии», - сказала главный обвинитель МУС.

Фату Бенсуда заявила, что знает об обвинениях в серьезных преступлениях, совершенных другими официальными лицами бывшего режима, которые в настоящее время находятся за пределами Ливии. Сейчас следователи МУС занимаются сбором документов по наиболее серьезным из этих преступлений и определением круга лиц, которые могут быть за них ответственны. Прокурор сообщила, что в ближайшее время планирует возбудить новое уголовное дело по Ливии, и оно, возможно, будет не последним.

Главный прокурор МУС подчеркнула, что ее офис обеспокоен обвинениями, которые касаются преступлений повстанцев в Ливии.

Напомним, что в феврале 2011 года «ливийское досье» решением Совета Безопасности ООН было направлено в Международный уголовный суд (МУС). 27 июня 2011 года палата предварительного производства Суда вынесла свое первое решение по Ливии, выдав распоряжение об аресте Муамара Каддафи, его сына Сейфульислама Каддафи и главы разведывательной службы Абдаллы Сенусси.

МУС заявил об их причастности к расстрелу гражданских лиц, преследованию диссидентов и совершению других преступлений против человечности. Совет Безопасности поручил МУС расследование всех случаев грубых нарушений прав человека в Ливии и серьезных преступлений, совершенных в период с 15 февраля 2011. В октябре 2011 года Муамар Каддафи был убит в ходе боев в Сирте, Ливия. Двое других обвиняемых МУС - в руках ливийского правосудия.




Центр новостей ООН - Фату Бенсуда: ливийские судебные процессы могут стать аналогом Нюрнбергских