Триполи превращается в ливийскую "Малиновку", где бал правит "коллективный Попандопуло". Обновлено

  • May. 1st, 2013 at 12:57 PM C.Филатов






То, что происходит в Триполи, вызвает большое желание пересмотреть "Свадьбу в Малиновке".
Ливия стала страной "коллективного Попандопуло". И этот цирк не закончится, судя по всему ещё очень долго.
Джамахирия стала страной "махновской вольницы", о которой мечтал Нестор Иванович. Эх, ему бы сегодня в Триполи!
О чём речь? Вот о чём.
Около 200 вооруженных людей в воскресенье, 28 апреля, окружили здание ливийского министерства иностранных дел в Триполи с требованием провести реформы и нанять на работу бывших военных, принимавших участие в свержении режима Муаммара Каддафи.
Как передавали в тот день, "у здания находятся около 40 грузовиков, на некоторых из которых установлены пулеметы.
По данным военных, с вооруженной толпой ведутся переговоры. Неизвестные блокировали ближайшие дороги. Пока никто из них не вошел в здание министерства. Они также не пускают никого внутрь".
По данным агентства Рейтер, окружившие здание ливийского МИД требовали отставки бывших сторонников режима Каддафи, некоторые из которых занимают высокие посты в министерстве и в диппредставительствах за рубежом.
По информации агентства, окружившие здание вооружены автоматами Калашникова и снайперскими винтовками и до сих пор не расходятся - у них своя маевка....

Но не прошло и двух суток, как группа вооруженных людей совершила 30 апреля нападение на министерство юстиции Ливии, взяв здание в осаду и вынудив министра, а также всех сотрудников покинуть его.
Ведомство было окружено джипами с установленными на них зенитными пулеметами, к закрытому министерству никого не подпускали под угрозой применения оружия.
За несколько дней до этого в столице была предпринята попытка штурма МВД.
Во всех случаях требования нападавших одни - "зачистка" органов власти от "каддафистов".
Ранее премьер-министр Ливии Али Зейдан призвал население поддержать кабинет министров перед лицом вооруженных группировок, "желающих дестабилизировать обстановку в стране". "Власти не хотят вступать в конфронтацию с кем бы то ни было", - подчеркнул Зейдан.
Конфликт между правительством и различными вооруженными отрядами бывших повстанцев серьезно обострился в последние недели. По мнению наблюдателей, причиной стало желание властей вытеснить группировки из их опорных пунктов в Триполи.
Парламент работает над проектом нового закона о политических правах, который закроет дорогу в "большую политику" тем, кто был в свое время связан с ливийским руководителем. Законопроект уже вызвал острую полемику в стране, так как он, по сути, означает политическую изоляцию для многих нынешних политиков.
В последнее время ситуация в сфере безопасности в Ливии вызывает беспокойство у западных государств.
В сентябре прошлого года террористы напали на консульство США в Бенгази, убив американского посла.
В январе Австралия, Германия, Нидерланды, Франция и Швейцария призвали соотечественников покинуть Бенгази в связи с информацией о готовящихся нападениях на иностранцев.
Некоторые западные государства, в том числе Великобритания, рекомендуют гражданам вовсе избегать поездок в Ливию по соображениям безопасности.
А пока там такой бардак, хаос в нефтяной промышленности Ливии ведет к миллиардным убыткам.
Ливийские власти не в состоянии поддерживать безопасность и порядок на крупнейших нефтяных и газовых месторождениях. Вследствие этого, только за пять месяцев государственный бюджет потерял миллиарды.
Охранять нефтяные месторождения призваны бывшие ливийские повстанцы, и после того, как закончился мятеж, новые ливийские власти приложили максимум усилий, пытаясь восстановить добычу нефти в довоенных объемах.
Но, как сообщает британская газета The Financial Times, в национальной нефтяной промышленности по-прежнему царит хаос. Вооруженные до зубов отряды ополченцев захватывают энергетические объекты, местные племена требуют работы, блокируя нефтяные месторождения и экспортные морские терминалы.
«Перебои в производстве нефти обошлись нам за последние пять месяцев в $1 миллиард потерь», - заявил газете министр нефти Ливии Абдулбари аль-Аруси. «Когда месторождения находятся в руках посторонних, производство на них прекращается», - добавил министр.
До 18 тыс. человек увеличен личный состав Службы по охране нефтяных объектов. Большинство охранников – это бывшие повстанцы, боровшиеся против режима Каддафи.
Восстановление производства нефти и контроля над ее продажей стало задачей номер один для Ливии. Однако страна практически сразу столкнулась с трудностями: о временном сокращении объема или прекращении работ по добыче энергоносителей объявили сразу несколько иностранных компаний.
Одной из причин бегства зарубежных нефтяников стала постоянная опасность нападения вооруженных ливийских боевиков на промышленные объекты и месторождения.

В общем: "Добро пожаловать в ливийскую "Малиновку!"
Вот только нет там Красной армии, чтобы разогнать местных Попандопул...